Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин подключил биржи к трубе

Путин подписал постановление о недискриминационном доступе к нефтяным трубам

Правительственное постановление о недискриминационном доступе к трубам «Траснефти» обеспечит преимущественное право на поставки компаниям, которые работают на товарных биржах. Это может стать дополнительным препятствием для малых нефтяных компаний.

В четверг премьер-министр Владимир Путин подписал постановление » Об обеспечении недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам». Документ вступит в силу через месяц, он утверждает равные возможности доступа к магистральным нефтепроводам для всех компаний. Также, согласно постановлению, Минэнерго поручается в месячный срок утвердить форму заявки на получение услуг по транспортировке нефти.

Участники нефтяного рынка озадачены постановлением. «У нас никогда не было проблем с доступом к трубе», — сказали «Газете.Ru» в одной из крупнейших российских нефтяных компаний. Нефтепроводным монополистом является государственная «Транснефть», которая никогда не конфликтовала с вертикально интегрированными нефтяными компаниями. Притеснений со стороны монополии не ощущают на себе и мелкие нефтепроизводители, — признает гендиректор ассоциации малых производителей нефти «Ассонефть» Елена Корзун: «Напротив, «Транснефти» выгодно максимальное количество клиентов».

Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин отметил, что положения, утвержденные постановлением, соответствуют действующим правилам транспортировки нефти и радикального влияния на рынок не окажут.

Но документ все же частично меняет правила транспортировки. «Постановление оговаривает, что передача квоты на транспортировку нефти или нефтепродуктов теперь возможна только между юрлицами, входящими в одну группу с юрлицом, изначально получившим эту квоту, — указал «Газете.Ru» источник в нефтяной отрасли. — Это облегчит малым компаниям доступ к трубе».

Крупнейшие нефтяные корпорации злоупотребляли своими возможностями в получении квот, а затем выходили на вторичный рынок. «Часто возникала ситуация, когда ВИНК получает квоты сверх необходимых и перепродает их малым компаниям, — поясняет источник. — Теперь такая схема станет невозможной».

Постановление меняет и перечень документов, которые компания-поставщик должна подать вместе с заявкой на прокачку нефти.

К заявке должны прилагаться бумаги, подтверждающие, что поставщик нефти участвует в биржевой торговле нефтью или нефтепродуктами.

«Фактически это означает приоритетный доступ к трубопроводу компаний, работающих на биржевых площадках, — комментирует аналитик ИК «Универ» Дмитрий Александров. — Компании, не занимающиеся биржевой торговлей, могут быть «подвинуты», так что документ будет стимулировать их к выходу на биржи».

По словам Александрова, это касается только малых компаний — все ВИНК в том или ином объеме на биржах уже присутствуют. Демин добавляет, что такой подход будет препятствовать проникновению на рынок «самовара» — некачественного кустарного топлива.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости