Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дочки» уходят от РЖД

пересмотр приватизации дочек

Совет директоров РЖД 19 марта планирует пересмотреть концепцию продажи дочерних компаний. Об этом рассказал старший вице-президент РЖД Валерий Решетников.

«Мы собираемся предложить совету директоров изменить концепцию. Ранее мы принимали решение продавать неконтрольные пакеты в части предприятий, но мы все-таки решили, что для рынка будет полезно, если будут проданы контрольные пакеты», — сказал он 14 апреля.

Речь может идти о продаже акций Второй грузовой компании. Ранее РЖД рассматривали возможность продажи 25% плюс одна акция компании. Теперь может быть продан контрольный пакет.

В планах и продажа Первой грузовой компании — на аукционе планировалось реализовать 75% акций «дочки» РЖД. Уже сейчас этим активом заинтересованы структуры Владимира Лисина, Геннадия Тимченко, Globaltrans, донецкий «Нефтетранс» и группа «Сумма капитал». Компания осуществляет 25% всех грузовых перевозок России, владея 200 тысячами вагонами разного типа.

Но в Минэкономразвития против сохранения за РЖД и блокпакетов в дочерних предприятиях. «Мы хотели везде оставить блокпакеты в «дочках», но Минэкономразвития говорит продавать все», — сказал источник.
На совете директоров 19 марта также будет рассмотрен вопрос продажи еще одной «дочки» РЖД — «Трансконтейнер». Компания оперирует крупнотоннажными контейнерами. 50% минус одна акция компании находится у РЖД, 12,5% — у группы Fesco, еще 9,25% — у Европейского банка реконструкции и развития. У других владельцев, в числе которых ТКБ и НПФ «Благосостояние», 11,63% акций. В свободном обращении находится 16,63% акций. Контроль в «Трансконтейнере», по словам заместителя главы Министерства транспорта Андрея Недоседова, будет продан для покрытия дефицита средств на инвестиционную программу РЖД.

РЖД распродает акции «дочек» по распоряжению правительства в рамках реформы. В 2011 году РЖД планирует выручить от продажи 132 млрд руб., из них 90 млрд руб. — от продажи ПГК.
«Оценив конъюнктуру рынка, мы считаем, что план приватизации дочерних компаний может быть пересмотрен. Таким образом мы сможем привлечь больше денег от продажи. Они будут вложены в развитие железных дорог», — заключил источник, близкий к РЖД.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости