Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Продается скандал

Французская компания Lactalis планирует поглотить итальянский продуктовый концерн Parmalat

Никола Саркози и Сильвио Берлускони договариваются о продаже корпорации Parmalat французским инвесторам из Lactalis. Итальянская фирма спровоцировала самый громкий корпоративный скандал 2000-х. Компания более 10 лет подделывала отчетность, и мошенничество покрывали ведущие банки мира.

Французская компания Lactalis начинает процедуру поглощения итальянской корпорации Parmalat, спровоцировавший самый громкий корпоративный скандал 2000-х. Потенциальные покупатели оценили молочный бизнес итальянского концерна в 3,4 млрд евро, из расчета 2,6 евро за акцию, на 21% выше средней стоимости акций компании за последние 12 месяцев и на 12,5% — уровня закрытия бирж 21 апреля.

В марте Lactalis выкупила 15,3% бумаг Parmalat, заплатив по 2,8 евро за акцию. Благодаря этой сделке французы довели долю в Parmalat до 29% и стали крупнейшим акционером итальянской компании. В соответствии с законами Италии, напоминает советник бюро «Юков, Хренов и партнеры» Всеволод Миллер, Lactalis остался всего один процент, чтобы выставить обязательную оферту на выкуп 100% акций компании.

«У нас амбициозные планы касательно Parmalat», — рассказывает председатель совета директоров Lactalis Эммануэль Беснер.

Французская компания — самый крупный в Европе производитель молочной продукции, в том числе сыров. Группа владеет 126 предприятиями по всему миру, в том числе примерно 70 во Франции. Продукция компании, годовой оборот которой составляет €9,4 млрд, поставляется в 160 стран мира.

В Lactalis рассчитывают, что после слияния с итальянским концерном будет образован крупнейший в мире производитель молочных продуктов с совокупным годовым оборотом примерно в €14 млрд.

Новость о том, что Lactalis стал крупнейшим акционером Parmalat, вызвала возмущение в Италии. Власти обещали, что компания не перейдет в собственность иностранного инвестора.

Но во вторник в Риме должна состояться встреча президента Франции Никола Саркози и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. По прогнозам, там будет поднят и вопрос о поглощении Parmalat.

Parmalat вошел в историю корпоративных скандалов. В 2003 году председатель правления компании Энрико Бонди обнаружил, что фирма более 10 лет подделывала отчетность.

Оказалось, что долг компании был занижен в восемь раз, официальная прибыль завышена в пять раз, а со счетов исчезло более 10 млрд евро. Данные о долгах Parmalat вызвали панику на биржах, торговля акциями компании была приостановлена.

В процессе расследования был арестован основатель и крупный акционер Parmalat Калисто Танци, а также топ-менеджеры и сотрудники компании. В конце 2003 года Parmalat обанкротился, в компании ввели внешнее управление. С 2003 года в Parmalat проводилась реструктуризация, часть долгов была списана.

Внешним управляющим удалось доказать, что банки-кредиторы — крупнейшие кредитные организации мира — сыграли роль в крахе, покрывая мошенничество.

Руководство Parmalat подало в суд на 45 банков. Около $300 млн удалось отсудить у Merrill Lynch и итальянского Banca Intesa. После финансового оздоровления в октябре 2006 года торги акциями компании возобновились.

Поглощение Parmalat, скорее всего, состоится, уверены эксперты. Контролируя 29% компании, Lactalis влияет на стратегию корпорации, отмечает аналитик «Финам» Влад Исаев. «Предложенная цена выше рыночной, потому саботирование сделки правительством может вызвать недовольство акционеров», — добавил он.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости