Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корейцы отдали «Билайну» Дальний Восток

«Вымпелком» покупает крупнейшую дальневосточную телекоммуникационную компанию НТК у корейской KT Corporation

«Вымпелком» покупает крупнейшую дальневосточную телекоммуникационную компанию НТК у корейской Korea Telecom. Сделка составила $346 млн. «Вымпелком» переплатил в расчете на развитие в регионе, говорят аналитики.

Крупнейший провайдер телекоммуникационных услуг Южной Кореи Korea Telecom Corporation (КТ) продала свое российское дальневосточное подразделение ОАО «Новая телефонная компания» (НТК) российскому телекоммуникационному холдингу «Вымпелком». Сумма сделки составила $346 млн, сообщила корейская компания. KT Corp. владела 79,96% акций оператора. Сделка позволит «Вымпелкому» расширить деятельность компании на Дальнем Востоке, уверены ее участники.

«Я сомневаюсь, стоило ли KT продавать российский актив: ведь он приносит хорошие деньги, — размышляет эксперт по ценным бумагам корейской Daeshin Securities Ким Хой Дже. — Но KT, как ожидается, использует полученные деньги для инвестиций в экспансию на внешних рынках, таких как Африка».

Корейцы продали пакет, потому что не имели возможности далее развиваться в России, ведь у компании не было шансов получить 3G- и 4G-лицензии,

считает аналитик по телекоммуникациям «ВТБ Капитала» Виктор Климович. Кроме того, «Вымпелком» заплатил существенную премию за эту сделку, добавил эксперт. Ее сумма не менее чем в 8 раз превышает EBITDA оператора в 2010 году, притом что сам «Вымпелком» торгуется на бирже существенно дешевле, с коэффициентом около 5,5 относительно своей EBITDA.

KT приобрела контрольный пакет убыточного на тот момент сотового оператора в 1997 году за $22 млн в рамках расширения деятельности компании на международном рынке. Сейчас «Новая телефонная компания» входит в десятку крупнейших сотовых операторов России.

Это единственный частный оператор, развивающий в регионе сразу четыре направления телекоммуникационных услуг: местную телефонную связь, сотовую связь стандарта GSM, доступ в интернет (проводной ADSL, беспроводной WiMax, скоростной MegaNet) и IP-телефонию. В 2010 году компания показала чистую прибыль в $25 млн. Продажи НТК составили $110 млн. База дальневосточного оператора составляет 1,5 млн абонентов. Общую стоимость «Новой телефонной компании» аналитики в 2010 году предварительно оценивали в $500 млн.

«Вымпелком» в последнее время развернул бурную активность на Дальнем Востоке, отмечают эксперты. В частности, в апреле оператор выиграл четыре лицензии в конкурсе на получение GSM-лицензий в диапазоне 1800 МГц на Дальнем Востоке, победив во всех регионах, по которым подавал заявки. «Именно конкуренция российских операторов в этом регионе, а также повышенный интерес «Вымпелкома» и взвинтили цену за «Новую телефонную компанию», — считает Климович.

На долю корейцев претендовали все операторы «большой тройки». Но Федеральная антимонопольная служба последовательно отклонила ходатайство «Мегафона» и ОАО «Мобильные телесистемы», объясняя это тем, что в этом случае доли МТС и «Мегафона» на рынке сотовой связи Приморского края превысили бы 50%.

Прошение «Вымпелком» ФАС одобрила, так как оператор оказывает в большинстве регионов Дальнего Востока только услуги связи третьего поколения (3G).

Сделка с KT, считает Климович, поможет «Вымпелкому» сократить отставание по выручке от МТС и «Мегафона»: «Он останется по этому показателю на третьем месте в «большой тройке», но разрыв с «Мегафоном» сократится примерно до 1% и потенциально в будущем может быть еще уменьшен».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости