Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Microsoft дозвонился до Skype

Microsoft покупает Skype

Корпорация Microsoft покупает Skype. Интернет-сервис оценили в $8,5 млрд — это крупнейшее поглощение в истории компании Билла Гейтса. Сделка со Skype обеспечит Microsoft доступ к 600-миллионной аудитории интернет-сервиса, с монетизацией которой пока возникают проблемы. Skype будет интегрирован в Windows Live.

Корпорация Microsoft ведет переговоры о покупке коммуникационного интернет-сервиса Skype. Источник The Wall Street Journal знает, что сумма сделки может составить $8,5 млрд. Официальное объявление о приобретении Skype запланировано на вторник, говорят источники WSJ и Reuters.

Если соглашение о сделке будет подписано, она станет крупнейшим поглощением в истории Microsoft.

Самым масштабным приобретением Microsoft до последнего времени было агентство интернет-рекламы aQuantive, за которое в 2007 году компания заплатила $6 млрд.

Во вторник в компаниях, участвующих в переговорах, отказались от комментариев.

Сделка с Microsoft стала бы примером успешного выхода из бизнеса, комментируют отраслевые аналитики. В 2009 году инвестиционные фонды Silver Lake, Canada Pension Plan и Andreessen Horowitz купили мажоритарную долю в Skype за $2 млрд.

За 2,5 года стоимость актива выросла более чем в 4 раза. Но сервис пока не приносит прибыли: убыток в 2010 году составил $7 млн при выручке в $860 млн.

Интернет-аукцион Ebay в 2005 году покупал весь Skype за $3,1 млрд. Сейчас у Ebay около 30% в капитале компании, управляющей интернет-сервисом.

Skype создали Никлас Ценнстрем и Янус Фриис. Сервис, позволяющий бесплатно общаться в режиме видеочата или голосовых звонков, работает с 2003 года.

Сделка со Skype обеспечит Microsoft доступ к 600-миллионной аудитории интернет-сервиса, с монетизацией которой пока возникают проблемы.

Из 600 млн пользователей в 2010 году только 8,8 млн платили Skype за дополнительные веб-приложения и звонки на фиксированные и мобильные телефоны.

В Microsoft считают, что сервис будет зарабатывать больше при интеграции в Windows Live. И Microsoft, и Skype имели альтернативные варианты развития. Корпорация Билла Гейтса приценивалась к интернет-концерну Yahоo!, оценивая бизнес конкурентов почти в $50 млрд. А владельцы Skype планировали провести первичное размещение акций сервиса на бирже и вели параллельные переговоры о продаже бизнеса с корпорацией Google и топ-менеджментом социальной сети Facebook.

Но, по неофициальной информации, глава и совладелец Facebook Марк Цукерберг предположил за сервис меньше Microsoft — от $3 до 4 млрд.

Аналитик Global Equities Research Трип Чодри говорит о важности Skype для рынка смартфонов, на котором Microsoft придется конкурировать с корпорациями Apple и Google. «Смартфоны или планшеты оборудованы фронтальными видеокамерами», — напоминает он. «Microsoft действительно агрессивно врывается в этот сектор», говорит источник Мsnbc.com.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости