Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Известия» потеряли редакцию

Сотрудники газеты «Известия» обвинили собственника в нарушении трудового законодательства

Сотрудники газеты «Известия» обвинили собственника, «Национальную Медиа Группу», в нарушении трудового законодательства. Новое руководство издания перевезло редакцию на новое место, взяв с собой лишь 38 человек из 200. Другая сторона уверяет, что переехать могли многие, но не захотели.

«Редакция почти в полном составе, а также административно-хозяйственные подразделения, в общей сложности более 200 человек (из них более 100 журналистов), до сих пор не получили какого-либо официального уведомления об изменениях в условиях их труда, выполнении своих должностных обязанностей в связи с изменившейся ситуацией», — говорится в открытом письме коллектива газеты «Известия» по итогам собрания, прошедшего в воскресенье, 5 июня. В этот день «Известия» официально переехали из здания на Пушкинской площади, в котором редакция находилась с 1926 года, на 5-ю улицу Ямского Поля, в офис газеты «Жизнь».

«Известия» входят в портфель активов «Национальной Медиа Группы» (НМГ), которую контролирует банк «Россия». Один из бенефициаров – бизнесмен Юрий Ковальчук, давний знакомый премьер-министра Владимира Путина. Изменения в «Известиях» начались в конце апреля, когда главным редактором стал Александр Малютин, который работал в российской версии журнала Forbes и в «Маркере». Тогда же председателем совета директоров назначили Арама Габрелянова, заместителя главы НМГ. Акционеры НМГ поставили «Известиям» задачу выйти на уровень прибыльности к концу 2012 года. Спустя несколько дней было принято решение о переезде «Известий». Тогда Габрелянов пообещал, что «пока никаких увольнений, сокращений не планируется».

Но уже в конце прошлой недели Малютин сообщил, что «примерно процентов 60 сотрудников покидают «Известия»: «Здесь оба фактора: кто-то не хочет переезжать, а кого-то мы не хотим брать с собой – и так и так есть». В открытом письме авторы утверждают, что Малютин забрал в новый коллектив лишь «38 сотрудников, включая корректоров и верстальщиков».

Журналисты «Известий» утверждают, что владелец издания НМГ приняла решение о прекращении выпуска издания силами прежней редакции.

«Все полномочия по подготовке к печати и выпуску общенациональной газеты «Известия» переданы другому юридическому лицу — ООО «Айньюс», — говорится в тексте письма.

Работодатель также «держит коллектив в полном неведении относительно выплаты зарплат за отработанный период, компенсаций за неиспользованный отпуск, порядка и условий увольнения, способов продолжения трудовой деятельности», говорится в письме.

По подсчетам трудового коллектива, увольнение по закону обойдется НМГ более чем в $2 млн.

На собрании полномочия исполняющего обязанности главреда коллектив делегировал заместителю главного редактора Сергею Мостовщикову, который и будет вести переговоры от имени редакции. Авторы письма говорят, что вынужденно подчинялись Малютину, так как он до сих пор официально не вступил в эту должность. Также принято решение обратиться к юристам, регулирующим трудовые конфликты.

«В конце апреля я был утвержден в НМГ главным редактором «Известий». А в каких структурах числился, это даже неважно. Издатель утвердил — и все. С конца апреля я главный редактор», — сообщил «Газете.Ru» Малютин.

«Переехать могли очень многие журналисты, львиная доля. Но многие не хотят работать так, как этого требует современное онлайн-издание. 200 человек сидят на четырех с половиной тысячах квадратных метрах — более 20 квадратных метров на человека. Какой бюджет это выдержит?»

— рассказал «Газете.Ru» источник, близкий к новому руководству.

Коллектив редакции уважает право собственника на перемены в издании, говорит Мостовщиков.

«Но хотелось бы ясности в отношении людей, которые ничего не знают, — сообщил он «Газете.Ru». — Сейчас редакция практически в полном составе сидит в здании «Известий», не оповещенная официально о своей дальнейшей судьбе. Никто никому не собирается платить, здание официально находится под ремонтом.

Что будет происходить дальше, непонятно: нет никакой информации. Но люди приходят на работу, чтобы не быть уволенными за прогулы». Коллектив ждет, что собственники выступят с какими-то предложениями.

По словам Мостовщикова, к понедельничному выпуску «Известий» большая часть коллектива не имеет отношения, хотя их имена указаны в списке редакции.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости