Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хакеры завладели 1% Citi

Хакеры получили доступ к персональным данным владельцев 360 000 кредитных карточек Citigroup

Хакеры получили данные владельцев 360 000 кредиток Citigroup. Это 1% всех кредитных счетов Citi в США. Американский департамент национальной безопасности пытается предотвратить аналогичные атаки на другие банки.

Хакеры получили доступ к персональным данным 360 000 кредитных карточек клиентов финансовой корпорации Citigroup. В четверг банк официально признал потери. Они в два раза превышают предварительные оценки.

Клиентам Citigroup сообщила, что «количество пострадавших держателей кредитных карт Citi в Северной Америке насчитывает 360 083 клиента».

Это 1% всех кредитных счетов Citi в США.

Из них были скомпрометированы около 80 тысяч кредитных счетов, зарегистрированных в Калифорнии, — это самая большая цифра по сравнению с другими американскими штатами.

Citigroup сообщила своим клиентам о взломе лишь через три недели после хакерской атаки. Промедление вызвало вопросы к Citi со стороны регулирующих органов и юристов, в частности, сенатора США Роберта Мендеса. По законам США с 2005 года банки обязаны оперативно сообщать об утечках в органы государственного контроля.

Но Citigroup впервые сообщила клиентам о кибератаке 3 июня, хотя зафиксирована она была 10 мая.

Утечка информации о клиентских счетах компании произошла из-за уязвимости электронной системы Citi Account Online. В базах данных хранились имена и контактная информация клиентов, номера их счетов и адреса электронной почты, информация о датах рождения, номера социального обеспечения, верификационные коды карт и срок их действия.

Ранее представитель Citi утверждал, что эти данные не утекли.

Корпорация не сообщила новых деталей о том, как хакеры взломали систему, сославшись на «безопасность клиентов» и «продолжающееся расследование».

Аналитики ранее отмечали, что банковские системы, как правило, защищены от взломов и утечка из банка Citi «необычна для отрасли». Эксперт в области компьютерной безопасности, участвующий в расследовании, говорит на условиях анонимности, что идентифицировать клиентов Citi и взломать их счета помогли данные, которые хакеры получили от взлома других сайтов.

«Сейчас меры по предотвращению распространения последствий этой атаки на другие финансовые организации разрабатываются вместе с департаментом национальной безопасности», — сообщил представитель департамента Крис Ортман.

Сама компания утверждает, что «принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности своих клиентов». В сообщении, подписанном заместителем адвоката американского представительства Citi Джеффри Гендалске, отмечается, что корпорация уже «усилила безопасность системы Account Online».

Отвечая на вопрос о возможном росте количества пострадавших клиентских счетов, представитель Citigroup сказал, что количество счетов в США составляет 23,5 млн, кредитный портфель банка превышает $77 млрд. Citi утверждает, что после хакерской атаки заменила карты 217 657 клиентов. Остальные решили закрыть счета.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости