Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До энергетиков нужно дорасти

В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним

Депутаты требуют запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним. В Госдуму внесен проект закона, приравнивающий энергетики к алкоголю и табаку. Эксперты признают, что напитки могут нанести вред здоровью, но отмечают, что энергетики стали для молодежи альтернативой крепкому алкоголю.

В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним. Продавцы в магазинах и торговых киосках должны спрашивать у покупателей энергетиков паспорт, считают авторы инициативы. Сейчас несовершеннолетние не могут самостоятельно покупать только сигареты и алкоголь.

«По данным медиков, у многих потребителей таких напитков формируется зависимость от них, что зачастую приводит к обострению протекавших до этого скрытых психических заболеваний, — объясняет депутат Виктор Звагельский, соавтор проекта. — Уверен, что принятие законопроекта приведет к ограничению производства, розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков в России».

Законопроект также запрещает продажу напитков на территории детских, образовательных и медицинских учреждений, а также в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, на всех видах общественного транспорта и в организациях культуры.

По данным «Анализа рынка энергетических напитков в России», подготовленного BusinesStat, натуральный объем продаж энергетических напитков в России за последние 5 лет вырос на 40 млн литров. В 2010 году продажи выросли на 3,3% и достигли 106,4 млн литров. Банка напитка Red Bull объемом 0,33 литра в Москве стоит около 75 рублей.

Средний объем потребления энергетических напитков на одного потребителя в 2010 году составил 128 мл в неделю. Низкое среднее потребление объясняется тем, что половина потребителей пьют энергетические напитки нерегулярно.

По оценкам аналитика «Финама» Максима Клягина, объем рынка энергетиков в России составляет $250-300 млн: «На долю алкогольных энергетических напитков в денежном выражении, по условным оценкам, приходится около 15-20% рынка».

К 2015 году BusinesStat без учета ограничений на продажу прогнозировала дальнейший рост до 162,5 мл. По словам аналитиков, причиной роста рынка станет увеличение продаж в недавно появившемся сегменте энергетиков экономкласса. Доля потребителей энергетических напитков вырастет до 14% от населения страны.

Сведения о тонизирующих веществах в энергетиках производители «намеренно размещают на упаковке плохо читаемым мелким шрифтом», возмущается Звагельский: «Это создает ложный имидж данной продукции как близкой к обычным прохладительным напиткам и абсолютно безвредной».

Еврокомиссия потратила 10 лет на изучение напитков с содержанием кофеина и таурина и пришла к выводу, что они не несут существенных рисков для здоровья, парирует сопредседатель российской коалиции «За контроль над алкоголем» Дарья Халтурина.

Но многие педиатры считают, что они вредят здоровью, признает она. В банке Red Bull содержится в 14 раз больше кофеина, чем в кока-коле, говорит Халтурина: «Минздравсоцразвития и исследователям стоило бы поработать над этим вопросом».

В пресс-службе одного из крупнейших производителей энергетиков ООО «Ред Булл (Рус)» «Газете.Ru» сказали, что «комментариев на такие темы не дают».

С 17 ноября 2010 года в американском штате Вашингтон официально вступил в действие запрет на продажу энергетических напитков, имеющих в составе алкоголь. Аналогичный запрет действует в Мичигане, Юте и Оклахоме.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин скептичен: «Дискуссия вокруг энергетических напитков — это попытка подмены основной темы, которая реально стоит перед молодежью, а не гипотетически. Молодое поколение спивается».

По его мнению, Россия является лидером по потребления крепкого алкоголя в мире, «более важно изучить вопрос ценовой доступности крепкого алкоголя: водка сейчас слишком доступна». Часто энергетики становятся заменой для крепкого алкоголя, отметила Халтурина.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости