Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ларек за 300 миллионов

В ходе торгов на право размещать торговые палатки в ЦАО ларек подорожал почти в 3000 раз

В ходе первых торгов на размещение палаток в центре Москвы ларек стартовой стоимостью 108 тыс. рублей подорожал до 300 млн рублей. Префект ЦАО Сергей Байдаков называет произошедшее «организованной акцией», с которой будут разбираться правоохранительные органы. Причины завышения цены в сотни раз — желание сорвать аукцион или вымогательство, объясняют юристы.

В ходе первого открытого аукциона на право заключения договоров на размещение палаток в Центральном административном округе (ЦАО) произошло мошенничество, считают чиновники ЦАО. Накануне в многофункциональном центре по оказанию государственных услуг населению ЦАО состоялся аукцион на 10 лотов, в котором приняли участие представители 80 коммерческих структур. Торги по двум объектам на Новинском бульваре продолжались около 7 часов. «В ходе аукциона на заключение договора на размещение нестационарного модульного объекта площадью 11 квадратных метров на Новинском бульваре, вл.13—15, из 22 участников через некоторое время осталось четыре.

Стартовая сумма в 108 тысяч рублей выросла почти в 3000 раз и превысила 300 млн рублей», — говорится в сообщении пресс-службы ЦАО.

После такого взлета торги по размещению палаток на Новинском бульваре были приостановлены. По оставшимся лотам торги были проведены всего за 2 часа.

Большинство предпринимателей, участвовавших в торгах, выразили недовольство ситуацией, при которой заявленная сумма оказалась завышена до неподъемных для малого бизнеса величин. В тот же день, 30 июня, на имя префекта ЦАО Сергея Байдакова посыпались жалобы участников аукциона «на действия ряда коммерческих структур, которые дестабилизировали обстановку торгов и не дали возможности представителям малого бизнеса получить право на работу в Центральном округе Москвы».

«Это была организованная акция», — заявил Байдаков и решил направить материалы в правоохранительные и контрольные органы, чтобы провести соответствующие проверки.

В ЦАО не исключали возможных нарушений, поскольку залог — ответственность победителя в случае отказа от подписания договора либо невыполнения в срок его условий — составляет всего 20 тысяч рублей. «Мы не исключали возможность появления подобных кампаний и готовы адекватно реагировать на их действия», — сказал Байдаков.

Одна из причин завышения цены — желание компании сорвать аукцион, считают эксперты. «Возможно, за ними стоит какая-то крупная компания, торгующая на этом месте. Если компания сегодня зарабатывает, например, $50 тысяч в месяц, для нее эти 20 тысяч рублей — ерунда. А для проведения нового аукциона понадобится еще три месяца. За это время компания заработает намного больше», — рассказал «Газете.Ru» экс-префект САО Олег Митволь.

В правила проведения аукциона, которые составляются организатором торгов, как правило, включено условие, что если торги признаны несостоявшимися (нет участников или покупатель не оплатил имущество), то проводятся повторные торги с понижением начальной цены. Таким образом, срыв аукциона вынуждает организатора проводить торги снова, а Гражданский кодекс обязывает его сообщить участникам об этом не менее чем за тридцать дней до их проведения. То есть аукцион отодвигается еще как минимум на месяц с лишним.

«Речь идет о затягивании сроков,

— соглашается партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Дмитрий Терентьев. — Едва ли участники, предложившие 300 млн рублей за модуль, реально были готовы были заключить договор на эту сумму». По словам юриста, проблема заключается в изначально заниженной стартовой цене. Каждый участник аукциона вносит задаток, который, как правило, составляет 10—20% от начальной цены имущества. Можно увеличить сумму финансового обеспечения, добавляет Митволь.

Еще одна версия — вымогательство, не исключают эксперты.

«Подобные злоупотребления преследуют зачастую банальную цель — получить от действительно заинтересованных в предмете торгов участников определенную денежную сумму за прекращение повышения цены лота, — старший юрист компании Art de Lex Ярослав Кулик. — В том случае, если этого им не удается, они просто отказываются от заключения договора и создают новую компанию».

По словам источника «Газеты.Ru», победитель — ООО «Бизнес центр Складочная».

Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», компания была создана в декабре прошлого года, ее уставный капитал — 50 тысяч рублей. Компания принадлежит Виолетте Дворниковой (99% уставного капитала), еще 1% — у гендиректора компании Анны Колесник. Колесник занимает руководящие позиции еще в 6 компаниях, находящихся рядом друг с другом: ООО «Бизнес центр Складочная», ОАО ГКС, ООО «Подушкино», ООО «Мослесгрупп», ООО ТКС, ЗАО ЦМД. Все компании расположены или на улице Складочная, 1, или на улице Сущевский Вал, дом 3/5. На звонки «Газеты.Ru» в пятницу в ООО «Бизнес центр Складочная» никто не ответил.

Административная ответственность за сговор на торгах предусмотрена только в случае нарушений при размещении госзаказов. Размещение же нестандартных торговых объектов (палаток) регламентировано постановлением правительства Москвы. «Препятствовать сговору на подобных аукционах частично можно через проведение открытых аукционов в электронной форме. Но и они не являются панацеей», — говорит Кулик. Кроме того, наказать можно и по статье 178 Уголовного кодекса — за совершение согласованных действий, ограничивающих конкуренцию, но это сложно доказать, добавляет Кулик.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости