Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВТБ поднимает Дерипаску со дна

«ВТБ Капитал» приобрел 4,3% En+

«ВТБ Капитал» выкупил 4,35% акций контролируемой Олегом Дерипаской компании En+ Group за $500 млн. С помощью ВТБ компания рассчитывает привлечь инвесторов перед IPO и профинансировать новые проекты. En+ готовится к первичному размещению на азиатских рынках через 2–3 года.

«ВТБ Капитал» приобрел у «Базового элемента» Олега Дерипаски 4,35% акций En+ Group, заплатив за пакет $500 млн, сообщили компании. Для «ВТБ Капитала» доля в En+ Group — стратегическая инвестиция, отмечается в пресс-релизе. Сделка прошла путем конвертации долга «Базового Элемента» перед ВТБ в акции En+, с ее закрытием доля «Базового Элемента» в капитале En+ Group сократилась с 25% до 20,65%, уточнили в En+.

En+ Group является контролирующим акционером (47,41%) «Русала», владеет крупнейшей частной российской энергокомпанией «Евросибэнерго» и производителем ферромолибдена СМР. Выручка компании в 2010 году составила $13,7 млрд.

Основные активы компании расположены в Восточной Сибири, в непосредственной близости от быстрорастущих азиатских рынков.

«Мы видим большой потенциал роста En+ Group, который связан в первую очередь с развитием сотрудничества между Россией и Китаем в области энергетики, металлургии и горнорудной промышленности», — заявил председатель совета директоров «ВТБ Капитала» Юрий Соловьев, слова которого приводятся в сообщении компаний. Гендиректор En+ Group Артем Волынец добавил, что эта сделка «является первым важным шагом на пути превращения En+ Group в публичную компанию».

<1>Источник в Еn+ говорит, компания рассчитывает выйти на IPO, вероятно, на азиатских рынках в течение двух-трех лет. Какие акции будут предложены инвесторам (новые или существующих акционеров), пока не решено.

Возможно, до этого En+ выведет на IPO одну или две компании группы, добавляет источник.

В 2012 году совет директоров входящей в En+ «Евросибэнерго», которая собиралась на биржу уже в этом году, должен вернуться к вопросу об IPO. Главный актив группы — 47,41% в компании «Русал», которая уже торгуется на бирже Гонконга.

Цена за пакет, заплаченная ВТБ, предполагает оценку всей группы Еn+ на уровне $11,5 млрд. Это оценка достаточно скромна: текущая оценка доли En+ в «Русале» - порядка $9,4 млрд, оценки другого актива компании — Евросибэнерго — перед IPO приближались к $6 млрд, отмечают эксперты.

Оценка компании является адекватной для продажи небольшого пакета акций стратегическому партнеру, а также с учетом текущей ситуации на рынках и существующего долга En+ размером около $900 млн, объяснил «Газете. Ru» представитель En+ Андрей Петрушинин.

ВТБ вошел в En+ «на дне», в ближайшие годы «стоимость En+ существенно увеличится», уверяет он.

В En+ рассчитывают, что приход в капитал компании банка подогреет интерес инвесторов в преддверии размещения. Кроме того, в компании надеются, что банк будет участовать в финансировании проектов компании. Неделю назад Олег Дерипаска, ранее возглавлявший совет директоров En+ Group, был назначен президентом компании. По его словам, в ближайшие 15 лет компании En+ Group планируют инвестировать в восточносибирские проекты порядка $25 млрд.

Среди приоритетных проектов — разработка Чинейского месторождения полиметаллических руд (Забайкальский край, «Союзметаллресурс»), разработка Агаскырского медно-молибденового месторождения (Хакасия, «Союзметаллресурс»), строительство крупнейшего алюминиевого прокатного комплекса на базе Красноярского металлургического завода (En+ Downstream), достройка Богучанской ГЭС (ОК «Русал»), Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов (ОК «Русал»), строительство до 10 ГВт новых электростанций, в основном ГЭС («Евросибэнерго» совместно с China Yangtze Power Co), разработка угольных месторождений Тувы, Хакасии, Якутии, Иркутской области (En+ Coal).

Эксперты считают, что размещение компании может быть перспективным. «Большинство проектов группы (алюминиевое и энергетическое производство) связаны в единую технологическую цепочку. En+ может выйти на биржу в Гонконге: у китайских инвесторов сейчас достаточно ликвидности, а экспорт сырья в КНР по-прежнему велик», — говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Но подготовить размещения технически будет сложно: структура собственности сложная, и, кроме того, в группу входят много непрофильных по отношению к остальным активов, добавляет он. Другие проекты En+ Group включают в себя добычу угля, урана, атомную энергетику, металлургию, торговлю квотами на выбросы СО2.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости