Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google вступил в войну за Android

Google обвиняет Apple, Microsoft, Oracle в неконкурентном сговоре

Google вступает в патентную войну и обвиняет конкурентов – Microsoft, Apple и Oracle – в сговоре при покупке патентов с целью повысить цену на устройства с платформой Android. Google уповает на минюст США: если власти не вмешаются, то конкуренты будут взимать по $15 с каждого устройства под Android.

Успех операционной платформы Android от Google привел «к организованной враждебной кампании против нее со стороны Microsoft, Oracle, Apple и других», — заявил старший вице-президент и главный юрист Google Дэвид Драммонд в официальном блоге корпорации. «Мы решили, что важно высказаться и дать понять, что мы пытаемся сохранить Android как конкурентный выбор для потребителей и остановить тех, кто пытается его задушить», — говорится в сообщении. Пока на долю смартфонов под Android, по данным Gatner, приходится 50% рынка.

Беспокойство Google понятно: спорные патенты дают все больше поводов для судебных разбирательств между конкурентами и влекут ощутимые финансовые потери. С апреля 2011 года друг друга завалили исками корпорации Apple и Samsung, выпускающая устройства под Android. Несколько дней назад это привело к первому серьезному ограничению – переносу сроков начала продаж планшета Galaxy Tab 10.1. Microsoft также утверждает, что ОС Android использует их запатентованные наработки и уже взимает с тайваньского производителя телефонов HTC по $5 с каждого устройства под Android. По подсчетам аналитика Citibank Уолтера Притчарда, на этом соглашении Microsoft зарабатывает больше, чем на собственной операционной системе, — $150 млн с ноября 2010 года по май 2011 года, тогда как доходы от Windows Phone были в пять раз меньше.

Исков может стать еще больше, поскольку в последние месяцы Google проигрывает аукционы за патенты.

Конкуренты объединяются для покупки патентов, чтобы они не достались Google, а кроме того, создают фиктивные дублирующие технологии и затем выигрывают патенты на них в суде, утверждает Драммонд.

Речь прежде всего идет о борьбе за наследство Novell. В начале 2011 года эта компания, известная по продуктам NetWare и SuSE Linux, была поглощена Attachmate Corp за $2,2 млрд. К тому времени Novell накопила огромное количество патентов. Их скупкой занималась группа CPTN, включающая Microsoft и Apple. В июне Google проиграла и аукцион за патенты компании Nortel Networks группе Rockstar, также включавшей Microsoft и Apple.

Конечная цель патентной войны, по словам вице-президента Google, взимать $15 с каждого устройства с Android, что сделает смартфоны и планшеты более дорогими и позволит конкурентам выиграть борьбу.

«На один смартфон можно подать 250 тысяч патентных претензий, законность большинства из них, правда, под вопросом», — отмечает Драммонд; кроме того, «антиконкурентная схватка взвинчивает цены на сами патенты». Так, конечная цена за портфолио Nortel составила $4,5 млрд, тогда как оценка до торгов составляла $1 млрд.

Корпорация Microsoft отвергает обвинения. Google отказался от участия в аукционе, заявил главный юрисконсульт Microsoft Брэд Смит.

«Google пишет, что мы скупали патенты Novell, чтоб они не достались конкурентам, — пишет он в Twitter. – Неужели? Мы предлагали им присоединиться, но они ответили «нет».

Google рассматривает несколько способов защиты. Один из них, видимо, заключается в том, чтобы надавить на минюст США, который сейчас проверяет, не повредит ли сделка по патентам Nortel конкуренции на рынке смартфонов. «Отрадно, что министерство юстиции заставило честно регистрировать патенты Novell и устроило разбирательство вокруг антиконкурентной покупки Microsoft и Apple патентов Nortel», — намекает Драммонд.

Если сделка не будет оспорена, группа победителей завладеет порядка 6000 патентов и заявок в сфере беспроводных технологий.

«Другой путь, который мы также рассматриваем, — усиление защиты собственных патентов», — сказано в обращении Google.

«Эта патентная война – гонка за конкурентное преимущество, преимущество над Google, — соглашается аналитик JPM Securities Патрик Уолравенс. — Лучшая защита в отношении патентов – свой собственный патентный запас». Но именно это – слабое место Google. «У Google очень мало интеллектуальной собственности для защиты», — признает Притчард.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости