Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Яндекс» сбился с маршрута

«Яндекс» отключился из-за сетевого сбоя

Крупнейший поисковик рунета «Яндекс» не работал больше 3 часов. В компании называют причиной «сетевой сбой» — проблемы с маршрутизацией в сети. Отключился и поиск «Рамблера», использующего технологии компании-конкурента.

Российский поисковик «Яндекс» столкнулся с одним из крупнейших сетевых сбоев в своей истории. Сайт перестал работать примерно в 16.30 по московскому времени, через час можно было зайти на главную страницу, но сервисы не работали. Позже портал снова отключился полностью. Около 19.40 открылась главная страница. Сервисы по-прежнему не работали. К 20.30 работа сайта возобновилась.

В пресс-службе «Яндекса» заявили «Газете.Ru», что «произошел сетевой сбой». «Наши специалисты занимаются устранением последствий», — рассказала представитель компании Надежда Куприна. «Возникла внутренняя проблема, связанная с маршрутизацией в сети. Это не связано с дата-центрами. Они работают. Также это не связано с DDoS-атаками», — добавила она.

Источник в компании считает, что причина технического сбоя не в «Яндексе», а в сторонних поставщиках интернета. «Понятно, что нарушена работа сети. Очень возможно, что проблемы в связности провайдера интернета», — заявил он.

Другой сотрудник «Яндекса» предположил, что нарушилось электроснабжение дата-центров поисковика. «Дата-центры у «Яндекса» собственные. Все они находятся в Москве и в Московской области. Возможно, проблемы с питанием», — рассказал «Газете.Ru» сотрудник компании. В московском офисе «Яндекса» на улице Льва Толстого не работает интернет, сообщил менеджер поисковика. «Это неважно, офисный интернет живет независимо», — парирует другой сотрудник «Яндекса».

По данным Comscore, «Яндекс» – крупнейший поисковик рунета, компания занимает 64% рынка. Основную часть выручки получает за счет публикации контекстной рекламы. В мае 2011 года месячная аудитория рекламной сети «Яндекса» составила 42,4 млн пользователей. На конец июня в компании было 144 тысячи рекламодателей, за год их число выросло на 41%.

Старейшая российская поисковая система «Рамблер» также не работала в пятницу вечером, в ответ на поисковый запрос выпадает объявление: «К сожалению, у нас возникли проблемы. Мы уже знаем о них, но вы всё равно можете написать нам письмо и сообщить об этом. Спасибо за понимание!» С июня «Рамблер» начал использовать поисковые технологии «Яндекса», а также подключился с сети контекстной рекламы «Яндекс. Директ». В пресс-службе «Рамблера» не стали комментировать вопрос о возможных убытках от сбоя в работе системы контекстной рекламы.

Совкомбанк, который размещает рекламу в поисковике, не видит нарушения условий сотрудничества. «Мы платим за переходы на сайт банка. Если несколько часов выпадет, это не страшно», — пояснил представитель банка.

Тем не менее технический сбой «Яндекса» продолжительностью в 3 часа может иметь прямой финансовый эффект — $224 000 недополученной выручки в квартальном исчислении, подсчитал аналитик «Открытие Капитал» Александр Венгранович.

«Гораздо сильнее будет не влияние на выручку, а удар по репутации», — рассуждает Венгранович.

У «Яндекса» и раньше случались сбои, но этот наиболее масштабный, говорит заместитель генерального директора, руководитель направления центров обработки данных КРОК Руслан Заединов. «На моей памяти это крупнейший сбой», — говорит Заединов. По словам эксперта, проблемы «Яндекса» не имеют криминальной подоплеки, например DDoS-атаки, так как не работали все сервисы одновременно. «Я бы не усматривал криминала — это технический сбой», — заключил Заединов.

За последние 10 лет у «Яндекса» было два сбоя, когда он «лежал» два-три часа, и оба раза были связаны с электропитанием: или выключалось кондиционирование, или перерубали кабель, вспоминает гендиректор «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. По его оценке, общие убытки могут составить от нескольких сотен до нескольких миллионов долларов.

В 19.10 по московскому времени акции «Яндекса» на Nasdaq выросли на 1,3%, капитализация компании составила $9,6 млрд.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости