Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Билайн» отказался от технологий «Апорт»

Старейший российский интернет-поисковик «Апорт» перешел на движок «Яндекса», отказавшись от собственного алгоритма поиска. Об этом «Газете.Ru» рассказала Анна Айбашева, представитель оператора сотовой связи «Вымпелком» («Билайн»), которая владеет поисковиком.

«Рынок поисковых систем сегодня достаточно развит, при этом «Апорт» не является для нас профильным бизнесом. При таком раскладе нам не представляется приоритетным тратить ресурсы и время на развитие собственным поисковых технологий», — отмечает Айбашева. Она не стала комментировать дальнейшие планы компании в отношении «Апорта».

Поиск «Яндекса» на aport.ru был установлен в конце июля, говорит представитель «Яндекса» Очир Манджиков. Помимо «Апорта» технологией Яндекс.XML с размещением в результатах поиска «Яндекс.Директа» пользуются компании rambler.ru, qip.ru, livejournal.ru, nigma.ru, ngs.ru, tut.by, добавил он.

Поисковая система «Апорт» была основана в 1995 году и впервые заработала в начале 1996 года. В 2000 году «Апорт» приобрела компания Golden Telecom. Тогда же поисковик начал терять рыночную долю, уступив лидерство «Яндексу» и «Рамблеру», а позже и Google.

В 2008 году «Апорт» перешел группе «Вымпелком» после поглощения Golden Telecom, но к тому моменту из проекта «разбежались разработчики», вспоминает источник в «Яндексе».

«Вымпелком» пытался реанимировать «Апорт», заявляя в 2009 году о планах по выходу на рынок контекстной рекламы. В апреле этого года высокопоставленный источник в «Вымпелкоме» рассказал о новых планах по переориентации «Апорта» с массового рынка на специализированный поиск. По словам топ-менеджера, такая возможность была у «движка» «Апорта», а его каталог популярен. В то же время другой осведомленный источник «Газеты.Ru» говорил, что «уже принято решение о закрытии поисковика «Апорт».

Отказ от поисковых технологий «Апорт» поможет «Вымпелкому» сократить затраты, говорит создатель сервиса статистики Liveinternet Герман Клименко. По его словам, проект логично было бы окончательно закрыть, но это испортит отчетность «Вымпелкома»: «придется списывать убытки миллионов в 20 долларов».

«Если раньше выживать могли любые поисковики, то сейчас есть порог масштабности, ниже которого все это убыточно и бессмысленно», — говорит Клименко.

За последние три месяца ежедневная аудитория «Апорт» составляла около 33 тысяч посетителей, и эта цифра скорее всего увеличится. В июне от собственных технологий отказался другой поисковик — «Рамблер», и он нарастил поисковый трафик. Эта заслуга полностью принадлежит «Яндексу», заключает Клименко.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
Все новости