Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Операция «Чистое небо»

В московских аэропортах кончается керосин

Московские аэропорты под угрозой коллапса из-за дефицита топлива, цены на керосин взлетели на 10% за два дня. Источники в отрасли угрожают остановкой столичного авиаузла на следующей неделе. Причина дефицита — сокращение производства керосина. Росавиация предлагает направить в аэропорты топливо из госрезерва.

В московских аэропортах возник дефицит авиакеросина. «5–10 сентября, если ситуация не изменится, аэропорты могут встать. На прошлой неделе на биржах по продаже топлива было предложено около 5 000 тонн авиа-ГСМ, хотя спрос составлял порядка 270 000 тонн. В целом при нормальной ситуации на биржах еженедельно торгуется 30–70 тысяч тонн авиационного топлива», — цитирует «Интерфакс» заявление источника в отрасли.

По вопросу ограничения поставок должно быть проведено правительственное совещание с нефтяными компаниями. «Аэропорты просят распечатать госрезерв», — поясняет другой источник.

В Росавиации «Газете.Ru» сообщили, что ведомство планирует обратиться в Росрезерзв с просьбой поставить 180 000 тонн авиатоплива в аэропорты Москвы.
Бензиновый кризис весны 2011 года вынудил правительство сформировать резерв топлива. Сейчас набирается резерв зимнего дизельного топлива, По данным Минэнерго, к 1 ноября объем
резервируемого топлива должен составить 515 тыс. тонн.

Премьер Владимир Путин подпишет постановление правительства о выделении топлива из Росрезерва, если это потребуется, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

1 сентября в Росавиации прошло совещание с участием представителей министерства энергетики и нефтяных компаний. »

Снижение запасов топлива в московском авиаузле вызвано резким сокращением производства авиационного керосина, а также возможным отвлечением производства на выпуск зимнего дизельного топлива, говорится в сообщении Росавиации по итогам совещания.

Одной из причин нехватки авиакеросина на рынке могло стать именно создание госрезерва топлива, сообщили
«Интерфаксу» источники в нефтяных компаниях: авиакеросин применяется как добавка к зимнему дизтопливу. «Таким образом, объемы его на рынке, действительно, уменьшились. Однако после завершения
формирования резерва, объемы топлива на рынке восстановятся», - сказал источник.

Минэнерго рассматривает вопрос увеличения минимального запаса топлива в аэропортах с трехдневного до 7–10-дневного, говорит замминистра энергетики Сергей Кудряшов.

«Минимальный запас топлива в аэропортах — трое суток, это мягкая подушка, и небольшой сбой очень существенен. Поэтому мы обговариваем увеличение подушки до 7 дней. По сентябрю все будет нормально, я думаю», — сказал он.

В Росавиации уверяют, что происходит «нагнетание паники, а пока наметилась лишь тенденция».

Источник «Интерфакса» в отрасли утверждает, что причины нехватки связаны и с заказом Минобороны.

Владимир Дробышевский из пресс-службы министерства это опровергает. «В московской зоне у Минобороны два основных потребителя авиакеросина — аэродромы Чкаловский и Кубинка. Объем их недельного потребления топлива в десятки раз меньше, чем у любого гражданского аэропорта московского авиаузла», — цитирует агентство его слова.

Дробышевский отметил, что объем потребления авиакеросина Минобороны составляет 10–12% от общего объема производства.

По данным вице-президента трубопроводной монополии «Транснефть» Михаила Баркова, проблема с топливом в московских аэропортах связана с доставкой керосина по железной дороге.

«План по поставкам керосина «Транснефтью» был выполнен полностью, а с сентября компания стала прокачивать даже больше. Сложившаяся ситуация связана с железной дорогой», — сказал он. По его словам, в течение ближайших часов «Транснефть» увеличит прокачку авиакеросина по трубе и «этот вопрос будет решен».

В «Российских железных дорогах» говорят, что поставки авиатоплива московским аэропортам железнодорожным транспортом осуществляется в полном объеме. «По состоянию на 17.00 2 сентября на станции «Космос» (аэропорт Домодедово) под разгрузку стоят 22 вагона с авиатопливом, всего на Московской железной дороге в адрес Домодедово направляются 283 вагона. На подходе к границам МЖД еще 236 вагонов. На станции «Аэропорт» (аэропорт Внуково) под выгрузкой 15 вагонов, на МЖД в адрес Внуково 51 вагон, на подходе еще 110 вагонов. На станции «Лобня» (аэропорт Шереметьево) под выгрузкой 39 вагонов, на МЖД в адрес аэропорта 47 вагонов. На подходе 196 вагонов. Перебоев в подаче вагонов с топливом к аэропортам московского авиаузла нет», — объясняют в РЖД.

По словам источника «Интерфакса», острый дефицит возник в Шереметьево: «В Домодедово запасов в два раза больше, чем в Шереметьево, а во Внуково запасы ограничены».

В пресс-службе Внуково говорят, что «в связи с возникшей сложностью с поставками авиационного керосина в московском регионе аэропорт обращается к нефтяным компаниям с просьбой выполнять согласованный график поставок». «На данный момент поставки идут в соответствии с графиком», — уточнили в аэропорте. По данным «Интерфакса», аэропорт располагает запасами авиакеросина на два дня.

В Шереметьево сообщили, что аэропорт «работает по расписанию и в штатном режиме»: «У нас трехсуточный запас топлива».

В Домодедово рассказали, что аэропорт не испытывает неудобств с поставками, запасы топлива предусмотрены на трое суток.

«Мы в постоянном режиме осуществляем мониторинг ситуации, в августе мы зафиксировали некий дефицит топлива, который выражался в минимальном предложении количества топлива на рынке», — отметила пресс-секретарь аэропорта Елена Селянченкова.

По ее словам, в конце августа аэропорт направил письма в нефтяные компании, но от части из них получил отказ в увеличении поставок, «при этом не только Домодедово, но и авиакомпаниям, базирующимся в аэропорту». «Мы начали обсуждение ситуации с поставками топлива уже в рамках всего Московского авиационного узла, направили в Росавиацию письмо с предложением об оказании содействия в обеспечении необходимых объемов топлива, а также рассмотрении возможности о постоянном и обязательном ежемесячном выделении авиатоплива нефтяными компаниями в адрес аэропортов», — рассказала Селянченкова.

Группа «Аэрофьюэлз» (поставляет керосин в 14 аэропортов) сообщила, что «в связи с возможной нехваткой авиатоплива в сентябре месяце в московском авиаузле готова выделить дополнительные объемы авиакеросина в размере до 100 000 тонн для заправок в заграничных аэропортах при всей географии полетов за рубежом. Это позволит авиакомпаниям по минимуму заправляться в России и компенсирует возможные неудобства».

Представитель компании ТНК-BP заявил «Газете.Ru», что «ТНК-ВР безусловно выполняет и будет выполнять обязательства по поставке авиакеросина в рамках заключенных соглашений точно в установленный срок и в полном объеме».

В «Роснефти» также заявляют, что выполняют обязательства. «Объем поставок «Роснефти» составляет 5% от общего объема поставок в аэропорты Москвы. При получении обращения готовы рассмотреть вопрос увеличения», — говорят в госкомпании.

«Газпромнефть-Аэро» не осуществляет оптовые поставки для ТЗК аэропортов московского авиаузла. «Газпромнефть-Аэро» работает по прямым контрактам с авиакомпаниями, осуществляя заправки воздушных судов «в крыло». Обязательства по заправке воздушных судов выполняются в полном объеме», — заявили в компании.

У «ЛУКойла» в московском регионе нет авиационных топливно-заправочных комплексов. «Авиакеросин здесь мы продаем только оптом, — говорят в «ЛУКойле». — Компания-оператор топливно-заправочного комплекса может к нам обратиться и приобрести топливо».

Российские авиакомпании пока не испытывают проблем, связанных с недопоставкой авиатоплива. В «Аэрофлоте» говорят, что проблем с заправкой у авиакомпании нет: «Мы справляемся». В «Трансаэро» сообщили, что у авиакомпании подписаны долгосрочные соглашения с поставщиками топлива — «Газпром нефтью» и ТНК-BP. «Все обязательства по поставкам топлива выполняются в полном объеме, и никаких проблем с заправкой авиакомпания не испытывает», — сообщил представитель перевозчика. У low-cost перевозчика Sky Express проблем с заправкой также нет.

Генеральный директор агентства Aviacassa.ru Максим Побережник уверен, что дефицит приведет к повышению цен на авиакеросин. С ним согласен и гендиректор агентства Infomost Борис Рыбак: «Когда Росавиация говорит о росте объемов перевозок более чем на 10%, поднимаются цены на топливо». По его прогнозу, цены вырастут на 5–10%.

Стоимость сентябрьских партий керосина на московском авиаузле сегодня взлетела на 10% к августу из-за значительного превышения спроса над предложением, констатируют в Argus Media.

Российские авиакомпании в январе–июле увеличили пассажирские перевозки на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала года потребление авиакеросина в России выросло на 9,3%. По данным Argus, цены 2 сентября находились в диапазоне 26500–28000 рублей за тонну. «Сентябрьских объемов на спотовом рынке уже нет, а в октябре цены могут вырасти еще. В то же время нефтяные компании вряд ли значительно повысят сентябрьские цены, опасаясь вопросов ФАС», — говорят в Argus.

В Федеральной антимонопольной службе сообщили, что не получали обращений от аэропортов.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости