Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мордашов блокировал TUI

Мордашов довел долю в TUI до блокпакета

Владелец «Северстали» Алексей Мордашов увеличил долю в крупнейшем туроператоре Европы TUI до блокирующей. Скупка акций на фоне арабских революций, снизивших доходы компании, может стать выгодной инвестицией, полагают участники рынка: спрос на путевки начинает восстанавливаться.

Принадлежащая основному бенефициару «Северстали» Алексею Мордашову S-Group Travel Holding увеличила долю в крупнейшем туроператоре Европы TUI с 20,45% до 25,06%, говорится в сообщении S-Group. Головная компания туроператора — TUI Travel plc — была образована в результате слияния TUI Tourism и First Choice Holidays в 2007 году. Компания обслуживает ежегодно около 30 млн туристов, работает в 180 странах.

«Мы воспользовались преимуществами текущей ситуации на рынке для увеличения нашего участия в компании, представляющей для нас стратегический интерес», — сказал Мордашов, слова которого приводятся в сообщении.

В последний раз Мордашов увеличивал долю в этой компании в январе 2011 года: ранее он владел 18% акций, а в конце января довел пакет до 20,45%. Сделка укрепляет позиции Мордашова в противостоянии со вторым по величине пакета совладельцем TUI Джоном Фредриксеном.

Российский инвестор не намерен доводить пакет в TUI до 30%, поскольку по законодательству в таком случае ему придется объявить оферту на выкуп акций у других акционеров.

Один из немецких представителей туроператора сказал «Газете.Ru», что эта инвестиция «означает стратегическую поддержку компании со стороны российского акционера, а также отражает уверенность в хороших перспективах долгосрочного развития TUI, в том числе на российском рынке».

По итогам 2010 года на территории России и СНГ открылось более 150 агентств, всего их теперь около двухсот. Услугами компании воспользовались около 480 тысяч человек. В компании рассчитывают, что туристический рынок России станет одним из самых больших для компании.

Совместное предприятие TUI и S-Group Мордашова было создано 15 апреля 2009 года на базе туристических компаний VKO Group, Mostravel и 75% украинской «Вояж Киев» для работы в России и странах СНГ. В январе этого года компания купила также контрольный пакет акций организатора путешествий по России «Свой Трэвел Груп» (бренд «Свой»), специализирующейся на приеме иностранцев в России и онлайн-бронировании гостиниц.

Ситуация в туриндустрии сильно осложнилась в этом году связи с арабскими революциями, отмечает первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. В мае туристические компании подсчитали убытки от политических волнений: по данным TUI за первое полугодие 2010–2011 финансового года (закончился 31 марта), из-за волнений в Египте и Тунисе компания потеряла 33 млн евро (общий убыток – 351 млн евро), сильнее всего пострадал французский бизнес TUI – на 9,2 млн евро.

За 9 месяцев с начала финансового года чистый убыток составил 343,2 млн евро (что на 22,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года — 443,8 млн евро).

Канторович не исключает, что Мордашов воспользовался некоторым затишьем на рынке, чтобы сделать выгодную инвестицию. Тем более что высокий спрос на рынках Великобритании и скандинавских стран позволил TUI Travel улучшить показатели уже во втором квартале 2011 года. Операционная прибыль компании выросла в отчетный период на 57%, до 88 млн фунтов стерлингов ($143 млн). Общая выручка выросла на 13%, до 3,8 млрд фунтов. «Особенно радует, что в Великобритании это происходит на фоне ухудшения настроений потребителей», — отмечал исполнительный директор компании Питер Лонг.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости