Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» зальет бюджет

В 2012 году приватизация госактивов принесет бюджету около 300 млрд рублей

В 2012 году приватизация госактивов принесет бюджету около 300 млрд рублей, из которых свыше 200 млрд может дать продажа 15% акций «Роснефти», подсчитали в Минэкономразвития. Сейчас такой пакет акций «Роснефти» на рынке стоит 351 млрд рублей. Оценка министерства занижена из-за нестабильности на финансовых рынках.

Доходы бюджета от приватизации в 2012 году составят около 300 млрд рублей, в 2013 году – 380 млрд рублей, в 2014 году – 475 млрд рублей. Соответствующие предложения были внесены в Минфин при составлении бюджетных проектировок на 2012–2014 годы, сообщил в четверг директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров.

В следующем году Минэкономразвития предлагает приватизировать до 15% акций «Роснефти» (из 75,1% акций, находящихся в госсобственности), 10% акций ВТБ (из 75,5%), 25% акций «Совкомфлота» (из 100%), 4,11% минус одна акций ФСК ЕЭС (из 79,11%) и 7,97% «Русгидро» (из 57,97%). Наибольшие ожидания связаны с продажей госпакета нефтяной компании. «Пока обсуждаем пакет в 10% или 15%, или лучше сказать до 15%. Планируем выручить от этого пакета более 200 млрд рублей», — сказал Уваров.

От продажи 10% акций ВТБ планируется получить не меньше, чем в 2011 году, когда аналогичный по размеру пакет акций госбанка продали за 94 млрд рублей. Дешевле продавать государство не будет, пообещал Уваров.

В пятницу акции ВТБ на Лондонской фондовой бирже торговались по $5,03, капитализация составила $26,334 млрд (776,86 млрд рублей), то есть 10% акций ВТБ стоят 77,6 млрд рублей.

Зато ожидания Минэкономразвития по выручке от продажи «Роснефти» занижены, говорят эксперты. В пятницу на Лондонской фондовой бирже акции «Роснефти» торговались по $7,48, капитализация компании составила $79,433 млрд (2,343 трлн рублей), то есть на сегодняшний день 10% акций стоят 234 млрд рублей, 15% акций – 351 млрд рублей. «Этот план-прогноз приблизительный и очень консервативный», — признает Уваров, добавив, что при оценке учитывалась нестабильная ситуация на финансовых рынках. Так, из-за сильной волатильности на рынках, вызванной опасениями инвесторов по поводу состояния экономики США и еврозоны, Сбербанк не будет проводить размещение 7,6% акций в рамках приватизации, заявил в пятницу глава банка Герман Греф. Банк будет ждать «окна», уточнил Греф, не исключив, что сделка может произойти до конца года. Приватизация 7,67% акций была намечена на сентябрь-октябрь.

«Оценка стоимости доходов от приватизации Роснефти, сделанная Минэкономразвития, вероятно, учитывает возможную волатильность цен», — соглашается руководитель аналитического департамента ГК Broco Алексей Матросов.

«Сейчас не самое удачное время для размещения, так как рынки не стабильны»,

— добавляет аналитик UBS Константин Черепанов. По словам эксперта, часть акций, скорее всего, предложат иностранным нефтяным мейджорам: «Логично предположить, что какой-то пакет предложат новому партнеру «Роснефти» ExxonMobil.

Продажа «Совкомфлота» займет несколько лет. «Планомерно, по кусочкам будем продавать рынку, с некоторой периодичностью», — сказал Уваров, добавив, что продажа 25% минус одной акции может пройти в декабре 2011 года, когда будет принято соответствующее решение правительства. Сейчас идет подготовка к продаже пакета, но оценки пока нет.

Среди крупных активов, предложенных Минэкономразвития к приватизации в 2012–2014 годах, также Россельхозбанк, «Росагролизинг», «Транснефть», «Зарубежнефть», «Интер РАО», «Алроса», РЖД, «Уралвагонзавод», «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) и «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК).

Приватизация РЖД, скорее всего, произойдет в 2014 году, считают в Минэкономразвития.

«Остается открытым вопрос, будет ли это продажа на рынок федеральных акций или это будет допэмиссия, чтобы привлечь деньги в компанию для финансирования ее инвестиционных программ», — сказал Уваров. Госдолю в компании планируется снизить со 100% до 75% плюс одна акция. Продавать сразу такой пакет не совсем разумно «для компании, которая не имеет публичной истории», но и дробить его по частям «тоже странно, потому что инвесторы, зная, что это не последний кусок пакета, могут занять выжидательную позицию», описал чиновник имеющиеся проблемы.

В «Транснефти» государство сохранит пакет в 75% плюс одна акция. «Мы можем продать 3%. Постараемся одним лотом», — уточнил Уваров. Предпродажная подготовка «Зарубежнефти» связана с проведением переговоров, поскольку компания связана рядом международных соглашений, напомнил чиновник. Планы по приватизации «Алросы» еще необходимо корректировать с субъектами: позиция Минэкономразвития и Минфина – продавать, но 32% акций принадлежит Якутии и 8% якутским улусам (административная единица республики). По «Уралвагонзаводу» в 2013-м или в 2014 году, скорее всего, пройдет IPO, в ходе которого будет размещено 25% минус одна акция, сказал Уваров.

Приватизации «Ростелекома» в ближайшие годы не произойдет,

считают в Минэкономразвития. По словам Уварова, необходимо пройти еще несколько шагов – завершить процесс реформирования компании и решить вопрос государственного регулирования в этой сфере, так как объединенный «Ростелеком» становится таким же субъектом естественных монополий, как и РЖД.

По словам заместителя генерального директора Межведомственного аналитического центра Юрия Симачева, который возглавляет экспертную группу по доработке «Стратегии-2020», при продаже госпакета стратегическому инвестору цена очень завит от регулирования на рынке (как оно устроено, как будет меняться), от государственной политики по тарифам, по социальным обязательствам. «Главное — следить за тем, чтобы все проходило прозрачно, не было ограничений, чтобы был допущен широкий круг инвесторов, тогда цена будет прозрачной», — заключает Симачев.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости