Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть и газ вместо казино

Бывший начальник главного организационно-инспекторского управления Генпрокуратуры Юрий Синдеев может в ближайшее время получить должность в одной из ведущих компаний российского топливно-энергетического комплекса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По их словам, бывший сотрудник прокуратуры может перейти на работу либо в «Газпром», либо в «Транснефть». «Юрий Михайлович будет заниматься вопросами, связанными с юридическим направлением», — уточнил собеседник агентства.

В «Газпроме» «Газете.Ru» заявили, что Юрий Синдеев в числе сотрудников газовой монополии не числится. Возможно ли это в дальнейшем, в компании говорить отказались. «Транснефть» кандидатуру Синдеева не рассматривала, и на теперешний момент, по сведениям «Интерфакса», он не фигурирует в списке кандидатов на пост в компании.

Синдеев, который до недавнего времени считался третьим человеком в Генпрокуратуре (после Юрия Чайки и его заместителя Александра Буксмана), был уволен на прошлой неделе в связи с кадровыми перестановками. Как говорят источники «Интерфакса», отставка Синдеева связана с громким делом о причастности группы подмосковных прокуроров к подпольному игорному бизнесу.

В апреле 2011 года Гепрокуратура провела служебную проверку информации о том, что прокуроры покрывали нелегальный игровой бизнес, и по ее итогам сообщила, что была выявлена «дружеская связь» сотрудников прокуратуры и основного фигуранта по этому делу Ивана Назарова.

В результате со своих должностей были уволены прокурор Московской области Александр Мохов, его первый заместитель Александр Игнатенко, глава управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов и прокуроры подмосковных Клина и Ногинска Эдуард Каплун и Владимир Глебов. Против всех фигурантов, за исключением Мохова, было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. Каплун и Игнатенко в настоящее время находятся в федеральном розыске.

Синдеева, имя которого также упоминалось в связи с этим делом, сначала, по словам источников «Интерфакса», хотели перевести на менее значимую работу (он должен был занять пост ректора Академии Генпрокуратуры России), но в последний момент было принято решение о его увольнении из органов в связи с выходом на пенсию по выслуге лет.

Ранее источники сообщали, что отставка Синдеева стала результатом договоренности Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ. По их сведениям, один из высших чинов СКР в обмен тоже должен был уйти в отставку.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости