Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ТНК-ВР в поиске

Максим Барский может не возглавить ТНК-ВР

Акционеры ТНК-BP могут снова начать поиск руководителя компании или оставить полномочия Михаилу Фридману. Назначение Максима Барского пока не состоялось, топ-менеджеру могут предложить остаться на посту заместителя председателя правления.

Должность председателя правления ТНК-ВР будет вакантной: Максима Барского могут на нее не назначить, указали источники The Wall Street Journal. Акционеры российско-британского совместного предприятия сомневаются, что он подходит для этого поста, говорит один из источников. Если Барский уйдет, ТНК-ВР придется искать нового руководителя или оставить в этой должности представителя консорциума «Альфа» Михаила Фридмана, который временно возглавляет компанию.

Официально пост в ТНК-ВР не занят с 2008 года.

Сейчас Барский работает в должности заместителя председателя правления. Его кандидатура на пост главы компании была согласована осенью 2009 года, после того как из ТНК-ВР ушел Роберт Дадли, возглавлявший ее с момента основания. Уход Дадли стал следствием акционерного конфликта в ТНК-ВР: структуры «Альфы» спорили с ВP за контроль над оперативным управлением компанией.

Планировалось, что Барский возглавит ТНК-ВР с 1 января 2011 года, а до этого изучит работу всех подразделений компании. Но назначение регулярно откладывается. В конце прошлого года акционеры объяснили задержку необходимостью сформировать опционный план и систему долгосрочной мотивации для Барского.

В апреле 2011 года Виктор Вексельберг, которому принадлежит 12,5% российско-британского холдинга через консорциум AAR, объявил, что назначение снова откладывается.

Официальные причины и период отсрочки он не назвал. В июле 2011 года Барский предупредил, что, если его назначение не состоится до конца года, он покинет компанию.

Топ-менеджер критикует акционерную структуру ТНК-ВР и считает, что акционерное соглашение участников СП должно быть пересмотрено.

Сейчас ТНК-ВР на равных условиях контролируют ВР и консорциум AAR (Alfa Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга).

Одной из причин очередной задержки назначения Барского мог стать новый виток конфликта акционеров: ВР и AAR судятся из-за соглашения, заключенного британской компанией с «Роснефтью», об условиях совместного освоения арктического шельфа. Российские акционеры ТНК-ВР выиграли, сделка с «Роснефтью» распалась, позже стало известно, что российская нефтяная компания выбрала партнером по Арктике Exxon Mobil.

Источники WSJ утверждают: акционеры ТНК-ВР не вполне уверены, что Барский «абсолютно подходит» на должность руководителя компании. Он может остаться в текущей должности в обозримом будущем, добавил источник.

В ТНК-ВР сообщили, что кандидатура Барского — единственная. «На совете директоров 23 сентября вопрос о назначении высшего руководства не рассматривался», — отметил официальный представитель компании. В BP это подтвердили, не уточнив повестку следующего заседания. В консорциуме AAR не комментируют перспективы назначения Барского.

Отсутствие формально назначенного председателя правления не влияет на качество операционной деятельности, уверен аналитик банка Москвы Дмитрий Борисов. «Функционально менеджмент ТНК-ВР очень силен, кроме того, большинство решений принимается не единолично президентом. Исходя из корпоративной модели управления компанией, назначение или не назначение президента не оказывает негативного влияния», — пояснил он.

«Новость о неназначении Барского не носит негативного характера. Кроме того, есть гораздо более сильные точки влияния – падение мировых цен на нефть и нестабильность на финансовых рынках», — согласен старший аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Вахрамеев.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости