Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Яндекс» зашел на поле Google

«Яндекс» купил поиск в Америке

«Яндекс» вышел на американский рынок — территорию Google. Российская компания купила долю в поисковой системе Blekko, ориентированной на «чистую выдачу». Это попытка произвести впечатление на конкурентов, считают аналитики: международная стратегия компании пока связана с турецким рынком.

«Яндекс» купил долю в американской компании Вlekko, которая владеет одноименным поисковиком в доменной зоне .com. Гендиректор и совладелец «Яндекса» Аркадий Волож войдет в совет директоров американской фирмы.

Российская интернет-корпорация выступила основным инвестором в пуле фондов, вложивших в Blekko $30 млн.

Кроме «Яндекса» в организации финансирования участвовали австралийский фонд прямых инвестиций МLC и текущие инвесторы Blekko – фонды U.S. Venture Partners, CMEA Capital и PivotNorth Capital. «Яндекс» приобрел миноритарную долю в Blekko, уточнили в компании, не называя размер купленного пакета.

Источник «Интерфакса» утверждает, что «Яндекс» инвестировал $15 млн и приобрел 10% Blekko.

Blekko – американский стартап, созданный в 2007 году на деньги венчурных фондов. Компания разработала поисковый механизм для «целевого поиска», указано на странице Blekko в социальной сети LinkedIn. Поисковик blekko.com, который ищет, по утверждению его создателей, только по качественным ресурсам, отобранным с помощью поисковых технологий и пользователей, заработал в 2010 году. Бета-версия была запущена в ноябре 2010 года. Над поисковым механизмом команда Blekko работала два года. Первый транш инвестиций в проект составил $24 млн.

Поисковик позиционируется как ресурс, защищенный от спама и лишней информации, т. е. ориентирован на «чистую выдачу». Система выдает «чистые результаты» при запросе на английском языке. Blekko ориентируется на социальный поиск: результаты фильтруют сами люди, получая часть доходов компании. Такие системы отличаются от стандартных поисковиков большей точностью выдачи, но в ущерб базе страниц. У Blekko она насчитывает 3 млрд интернет-страниц.

В российском сегменте сети правило «чистой выдачи» не соблюдается. В четверг при попытке поиска на Blekko по запросу «Газета.Ru» система выдала 618 результатов, из которых непосредственно к «Газете.Ru» на первой странице выдачи относился только один. Остальные рекламировали авиаперевозки, единоборства, «последнее видео Людмилы Гурченко» и т. д.

«Нам нравится компания и её продукт — поиск качественной информации, который органично сочетает поисковые алгоритмы и работу экспертов. Мы верим, что у этого направления есть будущее и что у команды Blekko есть хороший шанс занять место в этом будущем», — объяснил Волож.

Лидер американского рынка поиска в интернете – корпорация Google. По мнению Михаила Гуревича из «Медиамира», в данной сделке «для «Яндекса» важно заявить конкурентам из Google – а вот и я!»

Но международная стратегия «Яндекса» связана, скорее, с работой на турецком рынке, полагает он. 20 сентября интернет-компания объявила о запуске портала в Турции. Это был первый выход «Яндекса» за пределы СНГ. «Компания реализует стратегию побед в периферийных регионах перед выходом на главный гигантский рынок — США», — заметил Гуревич, добавив, что американские пользователи предпочитают отечественные разработки.

С точки зрения популярности Blekko не представляет большого интереса: сайт занимает 3896 место в рейтинге Alexa по американскому рынку, резюмирует Леонид Делицын из «Финама». «Это не покупка из-за трафика, — говорит он, — но в США лучше выходить под местным брендом, а не под российским». И добавляет, что «Яндексу» «в любом случае придется следить за развитием технологий социального поиска».

Акции российской компании на Nasdaq в четверг снижаются на 2,53%, до $22,32 за бумагу.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости