Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Средняя Азия отодвигает «Газпром» от Китая

Страны Средней Азии готовятся почти вдвое увеличить поставки газа в Китай, что сильно усилит его позиции в переговорах с «Газпромом»

Страны Средней Азии готовятся почти вдвое нарастить мощность газопровода, по которому туркменский газ, а в перспективе и казахстанский, идет в Китай. Такое расширение может усилить позиции Китая в переговорах с «Газпромом». Зато азиаты освобождают для России европейский рынок.

Казахстан одобрил расширение газопровода Туркменистан — Узбекистан — Казахстан — Китай. «Мы в принципе согласились, полагаю, что строительство может начаться в ближайший период», — заявил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев во вторник на открытии VI евразийского форума Kazenergy в Астане.

Сейчас мощность трубы составляет 30 млрд кубометров в год, планируется ее увеличение до 55 млрд кубов.

Пока расширение трубы планируется «на вырост», так как на данный момент целиком не используется и нынешняя мощность газопровода: с прошлого года по нему было прокачано 15,5 млрд кубометров. Но Туркмения вполне может обеспечить его наполняемость.

«В ближайшие годы Туркменистан может войти в пятерку стран с крупнейшими мировыми запасами газа, — говорит аналитик ФК «Уралсиб» Алексей Кокин. — В частности, только месторождение Иолотань-Осман может дать около 6 трлн кубометров (власти Туркмении ранее заявляли, что запасы этого месторождения достигают 21 трлн кубов. — Газета.Ru)».

Предполагается, что наращивание объемов прокачки позволит Казахстану газифицировать Южно-Казахстанскую, Жамбульскую, Алма-Атинскую и Кызылординскую области. Но

не исключено, что Казахстан будет экспортировать в Китай и свой собственный газ с месторождения Карачаганак (его запасы составляют порядка 1,3 трлн кубов), отмечает Кокин.

В целом запасы газа в Казахстане с учетом новых месторождений на шельфе Каспия составляют 3,4 трлн кубов. В прошлом году газодобыча в Казахстане составила 37,1 млрд кубов, но эти объемы почти полностью были направлены на внутреннее потребление. «В перспективе добыча газа в Казахстане может вырасти до 70 млрд кубов, — рассказывает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. —

Собственное потребление газа в Казахстане к 2020 году должно вырасти до 42 млрд кубов, таким образом, около 28 млрд кубов останется для возможного экспорта». Большую часть свободного газа Казахстан планирует экспортировать именно в Китай, говорит эксперт.

Расширение газопровода, соединяющего месторождения Туркмении с Китаем, может повредить интересам «Газпрома». Российская монополия уже не первый год пытается договориться с КНР о поставках газа, но пока стороны смогли согласовать лишь маршруты и объемы поставок. Вопрос цены по-прежнему открыт: «Газпром» настаивает на европейской цене (средняя в 2011 году — $350 за 1 тыс. кубометров), Китай хотел бы получать российский газ по $250. В начале лета источники, близкие к переговорам, сообщали, что стороны сблизили ценовые позиции, но окончательной договоренности до сих пор не достигли.

Один из основных аргументов Китая в переговорах с Россией — то, что Туркменистан продает свой газ в КНР по цене в $160.

«Расширение газопровода, проходящего через Среднюю Азию, может значительно усилить переговорные позиции Пекина, — предупреждает Кокин. — 55 млрд кубометров — это уже серьезный объем. Для сравнения: поставки по восточному и западному маршрутам, которые согласовали Россия и Китай, предполагают транспортировку 68 млрд кубов».

Впрочем, расширение среднеазиатской трубы может пойти России и на пользу, отмечает Танкаев. На сегодняшний день практически решен вопрос с наполнением газопровода Nabucco (32 млрд кубов в год, за счет азербайджанского газа), который является конкурентом российского «Южного потока», напоминает эксперт. «В таких условиях туркменский газ, если бы она был направлен на рынок Европы, мог бы вытеснить российский, — указывает Танкаев. — Поэтому для России выгодно, что Китай оттягивает эти объемы на себя».

Да и китайский рынок очень емкий и быстро растущий. «Места на нем хватит для всех», — считает эксперт.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости