Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Яндекс» вышел на голубой экран

Поиск «Яндекса» подключили к телевизорам

Поиск «Яндекса» будет установлен на телевизоры Samsung. Компании договорились о стратегическом партнерстве в СНГ. Это попытка российской интернет-компании удержать долю рынка в конкурентной борьбе с Google: «Яндексу» нужны каналы доступа к новым пользователям.

«Яндекс» и корейский производитель электроники Samsung договорились о стратегическом партнерстве в странах СНГ, сообщила российская интернет-компания. На региональном рынке в телевизорах Samsung серии Smart TV с функцией выхода в интернет теперь по умолчанию устанавливается поиск «Яндекс», а главная страница российского поисковика предлагается владельцам телевизоров в качестве стартовой при подключении к сети.

В телевизорах появится виджет с сервисами «Яндекса» — «Пробки», «Афиша», «Новости», «Телепрограмма» и т. п., которые адаптированы для просмотра через телевизор.

Телевизоры с возможностью выхода в интернет подключаются к сети без помощи компьютера или ноутбука — позволяют общаться в социальных сетях, играть, загружать приложения и обмениваться контентом с другими цифровыми устройствами. «Соединение телевидения с мультимедийными возможностями интернета выходит на первый план и в ближайшие несколько лет будет активно развиваться», — говорит Антон Гуськов из Российской ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники.

Это не первый опыт сотрудничества «Яндекса» с производителями телевизоров: с ноября 2010 года виджет интернет-компании доступен для владельцев телевизоров LG с платформой NetCast.

Представитель Samsung Electronics Ольга Назарова сказала «Газете.Ru», что «каждый четвертый проданный в России телевизор Samsung диагональю свыше 30 дюймов – это Smart TV». Но объем продаж в России компания не раскрывает.

По данным исследовательской компании iSuppli, в 2010 году продажи жидкокристаллических телевизоров в России составили около 5,9 млн устройств (рост на 18%). «Samsung является одним из лидеров рынка», — констатировал Гуськов, затруднившись оценить долю компании.

Покупатели не всегда пользуются функционалом интеллектуальных телевизоров. По данным Назаровой, только 35% телевизоров Samsung такого типа подключают к интернету.

Через соглашения с производителями электроники «Яндекс» пытается вернуть себе долю рынка, объясняет аналитик «Открытия» Александр Венгранович. По данным Liveinternet, доля «Яндекса» на российском рынке интернет-поиска снизилась с 63% в августе до 61,4% 26 сентября. Одной из причин снижения доли «Яндекса» на российском рынке аналитики называли улучшающиеся показатели Google и его браузера Chrome: доля Google на российском рынке выросла с 23,7% в августе до 25,1% на конец сентября.

«Это произошло отчасти из-за того, что Chrome отменил возможность поиска через «Яндекс», а также потому, что на устройствах на операционной системе Google Android стоит поиск Google», — говорит Венгранович. «Кроме того, Chrome интегрирован в Google — пользователям не нужно обращаться к другим поисковым системам», — добавляет аналитик «Финам» Леонид Делицын.

«Несмотря на проблемы с долей поиска, мы с оптимизмом смотрим в будущее», — говорил в конце сентября представитель «Яндекса»: компания подтвердила финансовый прогноз (выручка в рублях в 2011 году вырастет на 55—60% по сравнению с 2010 годом) и оценку капитальных вложений на 2011 год в размере до 6,3 млрд рублей.

«Искать новые устройства для установки поиска в сложившейся ситуации крайне важно для компании, — резюмирует Делицын. — Это каналы доступа к новым пользователям».

«Но и Google может пойти на подобные шаги», — добавляет Венгранович.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости