Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прохоров не донес документы

Правкомиссия по иноинвестициям отложила вопрос «Полюс Золота»

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические отрасли отложила вопрос о переводе контроля над ОАО «Полюс Золото» в новую холдинговую компанию, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков. «Вопрос чисто технический. Недоставало нескольких документов, которые требуется дособрать», — пояснил «Газете.Ru» Песков. По его словам, с политическим скандалом, связанным с исключением одного из владельцев золотодобытчика — Михаила Прохорова — из «Правого дела» это «никоим образом не связано». В «Полюсе» сообщение не прокомментировали.

Контролирующий акционер «Полюса» — Polyus Gold International (Джерси) — зарегистрировал в Англии и Уэльсе новую компанию Polyus Gold plc, которая должна стать «материнской» компанией холдинга, и предложил держателям акций и GDR Polyus Int обменять их на акции новой компании. Изменение структуры собственности и регистрация в Британии требуется для того, чтобы вывести компанию в премиальный сегмент Лондонской фондовой биржи. Аналогичную процедуру сейчас проводит «Евраз» Романа Абрамовича. Для проведения сделки необходимо предварительное согласие комиссии правительства РФ по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. В случае санкции комиссии и одобрения акционеров Polyus Gold Int изменение корпоративной структуры вступило бы в силу уже 9 ноября этого года. Теперь дело может затянуться.

«Полюс Золото» — крупнейшая золотодобывающая компания в РФ с консолидированными на дочернем ЗАО «Полюс» активами в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и республике Саха (Якутия). Основными акционерами Polyus Gold Int являются Nafta Moskva Сулеймана Керимова (свыше 37,9%) и «Онэксим» Михаила Прохорова (более 36,4%), квазиказначейские акции консолидированы компанией Jenington. Михаил Прохоров, намеревавшийся баллотироваться в Госдуму в качестве лидера «Правового дела», в сентябре был со скандалом исключен из партии. Сам бизнесмен обвинил в этом первого замглавы администрации президента Владислава Суркова, назвав его «кукловодом».

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости