Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Telenor не отдаст совет

Киселев получил деньги на покупку акций Vimpelcom от «Альфы»

Совладельцы «Альфы» финансировали покупку акций Vimpelcom от имени Олега Киселева, утверждает Telenor, норвежский акционер сотового оператора. Если связь между инвесторами будет доказана в суде, это изменит изменит структуру сделки с Нагибом Савирисом: он может остаться без представителей в совете директоров Vimpelcom.

Заместитель председателя правления «Роснано» Олег Киселев получил деньги на покупку акций Vimpelcom Ltd (предоставляет в России услуги связи под брендом «Билайн») от совладельцев инвестиционной группы «Альфа», утверждает норвежская компания Telenor, владеющая блокирующим пакетом акций Vimpelcom. Участие «Альфы» в сделке делает покупку «незаконным перемещением акций, нарушающим соглашение акционеров Vimpelcom».

Факты, подтверждающие причастность совладельцев «Альфы» к сделке, Telenor получила в рамках судебного разбирательства с компанией-регистратором Sparrowhill, говорится в сообщении норвежской компании. В ходе процесса выяснилось, что Sparrowhill Trading, зарегистрированная на Виргинских островах и предоставившая финансирование компании Киселева Forrielite, через офшорные компании и двух физических лиц контролируется совладельцами «Альфа-групп» Михаилом Фридманом, Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым. В «Альфа-групп» это не прокомментировали, переадресовав вопрос к Altimo (управляет телекоммуникационными активами группы, акционер Vimpelcom).

В Altimo не смогли предоставить оперативный комментарий, сославшись на срочное совещание. Ранее фонд опровергал возможную аффилированность с Киселевым.

«Telenor уже предоставила эту информацию в Лондонский Арбитраж, который занимается разбирательством по делу Telenor к Altimo и Vimpelcom Ltd. В рамках этого разбирательства, Telenor пытается доказать, что при сделке по слиянию Vimpelcom и Wind, Telenor имел право на преимущественный выкуп акций Vimpelcom с целью неразмывания своей доли в компании Vimpelcom», — сообщили «Газете.Ru» в Telenor. Кроме того, Telenor просит Лондонский Арбитраж принять меры для недопущения расторжения акционерного договора, подписанного Telenor и Altimo в качестве совладельцев Vimpelcom. «После продажи Altimo части пакета компинии Sparrowhill акционерный договор должен был бы распасться 10 декабря. Но Telenor считает, что эта сделка были фиктивной и что акционерный договор распадаться не должен», — заметили в норвежской компании.

В июне текущего года Киселев купил 5,9% Vimpelcom, заплатив за пакет $108 млн. Сделка прошла через его офшор Forrielite. Пакет продавал инвестиционный фонд Altimo, подконтрольный «Альфа-групп». Фонд объявил, что собирается снизить голосующую долю в Vimpelcom ниже 25%, сразу после покупки компании египетского бизнесмена Нагиба Савириса Wind Telecom за $6,5 млрд.

Норвежская Telenor – другой крупный акционер «Вымпелкома» — была против слияния с Wind Telecom, посчитав сделку слишком дорогой и не вписывающейся в стратегию развития оператора.

Снижение доли Altimo в Vimpelcom в течение шести месяцев приведет к разрыву акционерного соглашения с Telenor, заключенного в 2009 году.

Altimo добивается разрыва соглашения, заявляя, что с появлением третьего совладельца – Савириса — все акционеры должны получить пропорциональные права. «Альфа» и Савирис получат преимущество перед Telenor при принятии решений в совете директоров.

Но, чтобы соглашение с Telenor было разорвано, сделка по продаже части акций Altimo должна пройти с независимым покупателем.

До работы в «Роснано» Олег Киселев в 2004–2005 году руководил инвестиционной группой «Ренессанс капитал», а в 1989—1992-м возглавлял компанию «Альфа-эко», ставшую основой «Альфа-групп».

По словам руководителя корпоративной практики одного из юридических бюро, наличие доказательств того, что покупку Киселева финансировали топ-менеджеры «Альфа-групп», не делает его аффилированным с группой. «Аффилированность определяется другими критериями, в частности наличием одних и тех же лиц в органах управления компанией. Финансовые отношения — это не признак», — говорит он, добавляя, что перспективы спора между Telenor и «Альфой» будет определять акционерное соглашение.

«В нем может быть написано, что сделка по снижению доли одного из акционеров недействительна, если она состоялась между связанными лицами или лицами, входящими в одну группу», — отметил он.

Сейчас по условиям соглашения Altimo и Telenor номинируют в совет директоров по три представителя, еще три директора являются независимыми, но они обладают решающим словом в ключевых вопросах.

Но при разрыве текущего акционерного соглашения новые акционеры смогут провести в совет директоров Vimpelсom Ltd своих представителей пропорционально количеству голосов.

После сделки с Киселевым состав нового совета директоров утвержден не был. На это у компании есть 6 месяцев – срок, в течение которого продолжает действовать акционерное соглашение после снижения доли Altimo.

По уставу Vimpelсom в совете может быть от 7 до 13 человек, напоминает аналитик «ТКБ капитал» Кирилл Бахтин. О намерении ввести в совет директоров троих членов заявлял ранее Нагиб Савирис. Главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович говорил, что оптимальное число членов совета – 12. В этом случае по 3 человека могут выдвинуть акционеры и еще 3 места остаются для независимых директоров.

Появление доказательств того, что сделку с Киселевым финансировала «Альфа-групп», усугубит акционерный конфликт между Altimo и Telenor. «Наличие корпоративного конфликта между основными акционерами инвесторы воспринимают негативно. Но для Vimpelсom этот риск существовал в течение многих лет. Поэтому усугубление конфликта уже учитывается инвесторами. С точки зрения текущей деятельности конфликт не должен повлиять на компанию», — считает Бахтин.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости