Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Норникель» делит Австралию с BHP

«Норникель» хочет создать австралийское СП с BHP Billiton

«Норникель» и BHP Billiton могут создать совместное никелевое предприятие в Австралии. ГМК нужен опытный партнер: купленные 4 года назад за $7 млрд австралийские активы пока не окупают себя, констатируют эксперты.

«Норникель» может создать СП с BHP Billiton по никелевым активам в Австралии, заявил начальник управления научно-технического развития ГМК Владимир Дьяченко в среду. Создание СП с BHP возможно, «если акционеры и руководство сочтут это целесообразным», добавил Дьяченко. По его словам, в Австралии предприятия «Норникеля» находятся в непосредственной близости с предприятиями BHP. В рамках геологоразведочных работ на территории Австралии у ГМК есть действующее СП с BHP Billiton — проект Albion Downs.

ГМК владеет австралийскими Nickel Cawse (добыча и выщелачивание латеритных никелевых руд), никеледобывающими Black Swan, Lake Johnston и Waterloo, а также проектом по добыче сульфидных никелевых руд Honeymoon Well (предполагаемые запасы — 1,2 млн т никеля).

Никелевыми активами в Австралии ГМК обзавелся в 2007 году в рамках сделок по покупке LionOre (за $6,5 млрд) и OM Group ($400 млн).

Тогда резко против приобретения LionOre выступал Михаил Прохоров, которому на тот момент принадлежал блокпакет «Норникеля». Его не устраивала цена сделки. Когда «Норникель» покупал активы в Австралии, никель стоил более $30 тыс. за тонну. В кризис цена на металл падала ниже отметки в $10 тыс. за тонну, сейчас она составляет около $19 тыс.

Затраты по добыче на австралийских рудниках по сравнению с показателями основных производств ГМК, расположенных в Норильске, очень высоки: если цена никеля на мировом рынке ниже $20 тыс. за тонну, производство фактически замораживается, констатирует аналитик «ВТБ капитала» Николай Сосновский.

Поэтому лишь год назад «Норникель» после двухлетнего простоя решил возобновить работу своих австралийских предприятий. Совокупный объем производства компании в Австралии в 2009 году составил лишь 4 тыс. тонн никеля, в 2008 году — 14 тыс. тонн.

По оценке Анастасии Грачевой из UBS, в этом году активы в Австралии обеспечат менее 5% от общего никелевого производства ГМК. По мнению экспертов, в таких условиях создавать СП с BHP вполне логично.

«Развивать эти активы ГМК самостоятельно очень сложно: у компании недостаточно опыта в экспертизе проектов, а также знаний технологической специфики австралийских активов, поэтому ему проще привлечь партнера. Правда, заинтересованность в подобном проекте со стороны BHP пока под вопросом», — говорит Сосновский.

Конечно, остается вариант продажи активов, но эксперты считают, что при нынешней конъюнктуре компании не удастся хотя бы «отбить» затраченные инвестиции.

Помимо развития никелевых проектов «Норникель» считает возможным в перспективе выйти на рынки железорудного сырья и угля в Австралии. Возможный партнер российского никелевого гиганта компания BHP как раз накануне анонсировала планы по развитию проектов Caval Ridge и Peak Downs, расположенных в угольном бассейна Квинсленда, вместе с Mitsubishi: каждый из партнеров вложит в их реализацию по $4,2 млрд, чтобы увеличить добычу коксующегося угля на 8 млн т, до 10 млн т в год.

За рубежом ГМК уже владеет 85% ботсванской Tati Nickel Mining Company (добывает сульфидный никель) и 50% проекта Nkomati в ЮАР (никеледобывающее СП с African RainbowMinerals). Кроме того, в группу входит финский никелерафинировочный завод Norilsk Nickel Harjavalta. «Норникель» также сообщил, что проводит геологоразведку никелевых месторождений на Кубе, о возможных проектах по ее итогам может быть объявлено в 2012 году.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости