Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слияние по «Русскому стандарту»

Тарико предложил план слияния с СEDC

Рустам Тарико предложил план объединения «Русского стандарта» с польским алкогольным концерном CEDC. В обмен на выручку Roust Inc и стабильные «отношения с регуляторами» он намерен получить еще 19,9% акций компании-конкурента. Ранее стоимость CEDC упала почти в 10 раз: компания сетовала на проблемы с лицензированием в России.

Владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико готов помочь Central European Distribution Corporation (CEDC) расплатиться с долгами в обмен на 19,9% акций польского алкогольного концерна, следует из письма Тарико, направленного в адрес Уильяма Кэри, председателя совета директоров CEDC.

Сейчас структурам Тарико принадлежат 9,9% акций польской алкогольной компании. «Стратегическое партнерство», о котором российский бизнесмен пишет Кэри, он видит в участии банка «Русский стандарт» и дистрибуторской фирмы Roust Inc в реструктуризации задолженности CEDC. В частности, Тарико предлагает учесть валовую прибыль его дистрибуторской фирмы в размере около $45 млн за год (с тенденцией роста, уточняет Тарико) в финансовых результатах CEDC.

В обмен от CEDC требуется провести допэмиссию акций, эквивалентную 19,9% капитала, в пользу «Русского стандарта».

«После этого потребуется отдельное обсуждение структуры управления, состава совета директоров и других вопросов», — пишет Тарико, обещая потенциальным партнерам «стабильный денежный поток, синергетический эффект, сильный портфель брендов в России, новых клиентов, эффективную логистику, сокращение издержек на бэк-офис и стабильные отношения с регуляторами».

В «Русском стандарте» и CEDC обещали предоставить комментарии позднее в четверг.

Структуры Тарико выкупили 9,9% акций Central European Distribution Corporation в конце ноября 2011 года. Пакет собирался на открытом рынке. В итоге за бумаги компании Тарико заплатили $25,4 млн.

Собирать больше 10% акций CEDC без договоренности с советом директоров внешним инвесторам не имеет смысла: в компании действует механизм защиты от враждебного поглощения, позволяющий существующим акционерам размывать доли новых совладельцев за счет льготной допэмиссии.

29 ноября, по итогам первой сделки с Тарико, капитализация CEDC составляла $246,4 млн. В начале года компания стоила около $1,8 млрд. Резкое падение стоимости акций спровоцировали слабые финансовые результаты. В третьем квартале 2011 года убыток CEDC составил $839,9 млн, компания сетует на трудности процесса лицензирования алкогольного производства в России.

Долг польского производителя составляет около $1,3 млрд.

Сразу после объявления об инвестициях Тарико в капитал CEDC аналитики прогнозировали углубление кооперации между компаниями в рамках стратегического партнерства или поглощения. Ни «Русский стандарт», ни CEDC не комментировали планы.

Потенциальный альянс компаний приведет к формированию одного из лидеров алкогольного рынка России. Объем производства «Русского стандарта» составляет 1,5%, а CEDC 13—14 %. На Россию приходится около 70% продаж польского концерна. CEDC владеет популярными на российском алкогольном рынке брендами «Парламент», «Зеленая марка», «Журавли», «Маруся». В Польше компания производит водку Zubrowka, Bols, Soplica. CEDC также занимается дистрибуцией более 700 брендов, среди которых Remy Martin, Jagermaster, Metaxa, Corona, Foster's, Jim Beam, Guinness. Около 10% акций компании принадлежит Марку Кауфману.

«Русский стандарт» производит одноименную премиальную водку разных серий — «Русский стандарт Original», «Русский стандарт Platinum» и «Русский стандарт Gold». А также бренды «Аврора» и Imperia. Дочерняя структура «Русского стандарта» Roust Inc занимается дистрибуцией в России премиальных зарубежных алкогольных брендов.

Партнер BDO в России Елена Хромова считает, что стратегическое партнерство может быть «интересным проектом»: «Компания имеет сильные позиции не только в России, но и за рубежом, включая и дальнее зарубежье; поэтому CEDC будет выгодно соглашение с точки зрения увеличения доли не только на российском рынке, но и на рынке дистрибуции».

В случае согласия совета директоров, действующие акционеры не будут рассматривать это партнерство как враждебное поглощение.

На последней торговой сессии Нью-Йоркской фондовой биржи (ночь со среды на четверг) акции CEDC выросли на 6,02% до $5,04 за бумагу.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости