Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Акции «Норникеля» исчезли

У Trafigura осталось только 0,9% из 8% акций «Норникеля»

Со счетов трейдерской компании Trafigura — партнера «Интерроса» Владимира Потанина — исчезли 7% акций «Норникеля» на $2 млрд. В «Русале» предполагают,что это мнимая сделка в пользу «Интерроса». Участники рынка не исключают, что компания изменила схему владения бумагами.

На счетах трейдерской группы Trafigura, акционера ГМК «Норникель», по данным на 30 сентября, осталось только 0,9% из 8%акций, следует из отчетности компании, которая есть в распоряжении Financial Times. В октябре — декабре 2010 года компании, аффилированные с Trafigura, купили 8% акций ГМК. В своем отчете Trafigura подтверждает факт соглашения о покупке такого пакета.

Но «после серии соглашений и трансакций у компании осталось 0,9%», уточнил в отчетности трейдер.

Пакет мог сократиться в результате участия в предыдущем buyback «Норникеля» весной 2011 года. Такая сделка была бы исключительно прибыльной, так как Trafigura покупала квазиказначейские акции у «Норникеля» со скидкой к рыночной стоимости, а выкупались они с премией.

Но финансовый отчет Trafigura не содержит информации о каком-либо существенном доходе, кроме прибыли от уже известных трансакций. Запрос, направленный в компанию Trafigura, остался без ответа.

Источник, близкий к сделке по приобретению пакета в «Норникеле» компанией Trafigura, утверждает, что трейдер приобрел бумаги на две аффилированные структуры, поэтому в отчетности самой Trafigura владение этими акциями может не отражаться. Отчета трейдера в открытых источниках обнаружить не удалось.

В «Норникеле» отказались комментировать вопрос исчезновения акций со счетов Trafigura.

В «Русале» утверждают, что сделка с трейдерской группой имела мнимый характер и проводилась в пользу «Интерроса». «Данная информация еще раз подтверждает заявление «Русала» об изначальной мнимости сделки по продаже 8,1% акций ГМК компании Trafigura», — заявили «Газете. Ru» в алюминиевой компании.

В отчетности за 2009—2010 год не сообщалось о том, что нидерландский трейдер владел какими-то акциями ГМК. Появление 0,9% акций в отчетности за 2010—2011 год оставляет открытым вопрос о том, кто владеет остальными 7,2% акций ГМК и почему менеджмент «Норникеля» осуществляет столь непрозрачные сделки, жалуются в «Русале».

В алюминиевом холдинге утверждают, что сделка была придумана в декабре 2010 года «для прикрытия продажи квазиказначейского пакета по заниженной цене компаниям, аффилированным с группой «Интеррос» Владимира Потанина. В дальнейшем эти акции были проданы обратно «Норникелю» по завышенной цене в ходе двух обратных выкупов, уверены в «Русале».

«Интеррос» не располагает информацией о бизнесе Trafigura и не считает уместным комментировать его, заявил «Газете. Ru» представитель компании. На вопрос, не приобретал ли «Интеррос» акции, в компании ответили, что им нечего добавить «к тому, что уже неоднократно озвучивалось».

В рамках последнего buyback (осенью 2011 года) компания Trafigura могла продать и часть оставшихся 0,9% бумаг, считает Олег Петропавловский из БКС. 8% акций «Норникеля» сейчас стоят $2,3 млрд, подсчитывает Николай Сосновский из «ВТБ Капитала». Владелец 20% бумаг трейдера Клод Дофин — действующий член совета директоров «Норникеля». Если пакет Trafigura в ГМК до следующего собрания акционеров не изменится, сохранить свое кресло ему вряд ли удастся.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости