Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Vimpelcom не тянет в «Евросеть»

«Вымпелком» отказался от дополнительных акций «Евросети»

Vimpelcom отказался докупать акции «Евросети» по опционному соглашению. Основными претендентами на сотовый ритейлер остались «Ростелеком» и инвестиционные фонды. Аналитики объясняют отказ Vimpelcom от сделки нежеланием консолидировать низкомаржинальный бизнес в отчетности.

Телекоммуникационный оператор Vimpelcom отказался от выкупа 24,95% акций «Евросети», крупнейшего сотового ритейлера России. С октября 2008 года компания владеет 49,9% акций розничной сети, а также колл-опционом (правом на покупку по фиксированной цене) на бумаги «Евросети». Принять решение о реализации опциона Vimpelcom был обязан до января 2012 года. Накануне компания сообщила инвесторам об отказе от выкупа бумаг.

«Принято решение не исполнять опцион на дополнительные 24,95% акций Euroset Hollding («Евросеть»)», — указано в сообщении Vimpelcom для инвесторов, но «партнерство с розничной сетью было и остается существенной частью стратегии Vimpelcom в сфере продаж».

В компании не ответили на запрос «Газеты.Ru» о дополнительных комментариях.

Весной 2011 года «Евросеть» готовила размещение на Лондонской фондовой бирже, но отказалась от планов из-за низкого спроса со стороны инвесторов. При подготовке к IPO «Евросеть» исходила из оценок банков-организаторов на уровне в $3,65—4,9 млрд. К началу road-show официальный ценовой коридор был снижен до $2,7—$3,3 млрд за компанию. Предполагалось, что основной пакет акций продаст компания предпринимателя Александра Мамута Alpazo, которая планировала разместить бумаги на сумму от $945 млн до $1,155 млрд. Alpazo контролирует 50% «Евросети» и могла продать на бирже около 35% акций. Мамут продолжает рассматривать возможность выхода из капитала компании, говорит топ-менеджер российской инвесткомпании.

Среди возможных покупателей участники рынка называли Vimpelcom и государственный «Ростелеком».

Госкомпания рассмотрит возможность покупки пакетов в одном из двух крупнейших сотовых ритейлеров России — «Евросети» или «Связном», подтвердил ранее Александр Провоторов, глава «Ростелекома». «У нас есть предложения от инвестбанков рассмотреть возможность покупки доли в «Евросети» и в «Связном». Мы планируем рассмотреть эту опцию, и мы думаем, что потенциально это имеет смысл, если они смогут поддержать наши планы по развитию мобильной дистрибуции», — заметил он, добавив, что «нет переговоров, нет детальных дискуссий».

Осведомленный источник в отрасли в числе претендентов на бизнес «Евросети» называет «Ростелеком» и инвестиционные фонды, «сейчас не связанные с телекоммуникационным бизнесом».

Обсуждение конфигурации сделки продолжается несколько месяцев, говорит он, добавляя, что «в таких условиях сроки зависят только от финального решения продавцов и покупателей».

Российская розница «Евросети» в третьем квартале насчитывала 4388 магазинов. В декабре компания договорилась о покупке конкурирующей сети «Альт телеком», по неофициальной информации, сумма сделки составит около $70 млн. Это прибавит к сети еще 520 магазинов.

Выручка «Евросети» (по «Евросеть-ритейл») за первое полугодие составила 28,8 млрд рублей (25,9 млрд рублей за первую половину 2010 года). Чистая прибыль за этот период превысила 1 млрд рублей (за первые полгода в 2010-м — около 760 млн рублей), следует из отчетности компании.

Накануне несостоявшегося IPO «Евросеть» отчитывалась по EBITDA, которая по итогам 2010 года составила 8,37 млрд рублей, увеличившись на 88% год к году, рентабельность EBITDA тогда составила 13,5% — рекорд в отрасли.

Прогноз Vimpelcom по рентабельности EBITDA мобильного бизнеса в России — около 45%.

«Но даже на уровне около 10% сектор остается низкомаржинальным, — заметил Юлий Матевосов из Альфа-банка. Аналитик сомневается в целесообразности консолидации ритейла в бизнес сотового оператора. «Прибыльность Vimpelcom снизилась после консолидации международных активов, — напомнил он. — А каналы продаж компания продолжает контролировать за счет сохраняющегося 49,9-процентного пакета акций «Евросети», для этого не обязательно консолидировать розничный бизнес».

После публикации сообщения об отказе от опциона на бумаги «Евросети» акции Vimpelcom в Нью-Йорке снизились на 0,9%, до $9,49 за акцию. «Сохраняется статус-кво, — объясняет незначительное изменение котировок Матевосов. — Рынок и не ждал консолидации «Евросети».

Новости и материалы
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
У подозреваемых в шпионаже для России в Германии нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Все новости