Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Король спама заговорит

Олег Николаенко, подозреваемый в создании сети Мega-D, может признать свою вину

Олег Николаенко, которого в США считают организатором зомби-сети Mega-D и мировым «королем спама», может признать вину, утверждают источники. Адвокаты будут настаивать на санкции в виде штрафа в $250 тысяч. Несущественная сумма для отрасли, в которой зарабатывают по $50 тысяч за час, замечают программисты.

Олег Николаенко, обвиняемый властями США в создании одной из крупнейших в мире сетей по рассылке спама, может признать вину.

«Стороны прилагают все усилия для разрешения вопросов до начала разбирательства дела по существу», — цитирует РИА «Новости» материалы суда. Ближайшее слушание запланировано на 1 февраля.

С юридической фирмой Bukh&Associates, которой руководит адвокат Николаенко – Аркадий Бух – связаться не удалось.

23-летний Николаенко — «король спама»: так его характеризовала американская пресса. Он был арестован в ноябре 2010 года.

По данным Федерального бюро расследований, его спам-сеть Mega-D, также известная как Ozdok (возникла в 2006 году), насчитывала почти 510 тысяч зараженных компьютеров по всему миру и рассылала около 10 млрд сообщений ежедневно – более 32% мирового e-mail спама. Ее частично обезвредила американская компания сетевой безопасности FireEye – благодаря многочисленным участникам рынка и организациям, противодействующим сетевой преступности, были уничтожены основные каналы управления и внутренние связи сети, служащие для передачи спама инфицированным машинам. Уровень спам-активности сети упал тогда примерно до 17% международного спама.

ФБР обвиняло Николаенко не только в нарушении законов, направленных против спама, но и в «пособничестве мошенничеству с использованием почты»: с помощью Mega-D рассылались миллиарды писем с рекламой поддельных часов Rolex, предложений о покупке липовых справок и рецептов, нелегальных «растительных лекарственных средств» и даже наркотических препаратов.

Американские правоохранительные органы вышли на Николаенко после задержания в США двух других спамеров — Джоди Смита и Ланса Аткинсона.

Они предоставили следствию подробные данные о контактах с Николаенко, который использовал в сети прозвище «Доцент». Аткинсон заявлял следователям, что «все крупнейшие звенья спам-сети находятся в России», причем управляет ими один человек.

По данным ФБР, Николаенко получил от Аткинсона $459 тысяч. «Эта сумма, по сути заработанная на мошенничестве в сети, является лишь той мелкой частью, о которой мы знаем», — заявляли представители ФБР, предполагая, что заработки спам-сети были во много раз больше.

В заключении большого жюри федерального суда Восточного округа Висконсина говорилось, что Николаенко подменял информацию в электронных сообщениях и инициировал их отправление адресатам. На второй досудебной встрече обвинение сообщало о намерении добавить новые пункты обвинения против Николаенко.

Ранее Николаенко не признавал свою вину. В случае признания его виновным спамеру грозит до трех лет тюрьмы или штраф в $250 тысяч.

«При самом неудачном для Николаенко стечении обстоятельств его адвокат будет сводить дело к штрафу, поскольку $250 тысяч — сумма значительная, но вполне подъемная», — полагает эксперт SearchInform Николай Алексеев.

По его оценке, спамеры могут зарабатывать до $50 тысяч в час, поэтому «такой штраф едва ли пошатнет финансовое благополучие обвиняемого». «Для него главной трагедией стала потеря контроля над ботнетом, — подчеркивает специалист. — Поскольку управляющий центр Mega-D уничтожен, спамерская сеть значительно ослаблена».

По словам старшего юриста юридической фирмы Lidings Сергея Патракеева, если бы дело Николаенко рассматривалось в России, то свелось бы к административному правонарушению. «Уголовное законодательство пока не покрывает рассылку спама, а нарушения рассматривались бы, скорее всего, в качестве нарушения законодательства о рекламе», — считает юрист.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости