Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко не смог

Белоруссия планирует получить от приватизации 19 наиболее важных предприятий $2,5 млрд

В понедельник Александр Лукашенко рассмотрит проект плана приватизации белорусских госпредприятий на 2012 год. В него включены 133 объекта, большая часть из них – предприятия, акции которых не были проданы в прошлом году. В 2012 году Белоруссия планирует получить от приватизации девятнадцати наиболее важных предприятий $2,5 млрд. Однако шансов на это немного.

У правительства Белоруссии оказалось сразу два списка предприятий, которые планируется приватизировать в текущем году, заявил в пятницу глава белорусского Госкомимущества Георгий Кузнецов. Он напомнил, что в 2011 году в план приватизации входили 168 предприятий, но реально приватизировано было лишь 34. Продажа большей части оставшихся была перенесена на текущий год. В итоге в план на 2012 год был добавлен еще ряд компаний. В конечном списке фигурируют 133 предприятия, большая часть из которых убыточны.

Однако существует отдельный перечень 19 стратегических компаний, за которые правительство Белоруссии рассчитывает выручить в общей сложности $2,5 млрд. По словам Кузнецова, здесь не учитывается белорусская дочка МТС (51% её акций принадлежит правительству) – ее будут продавать отдельно за $1 млрд: эту сумму ранее назвал Александр Лукашенко.

Сумма в $2,5 млрд, на которую рассчитывает Белоруссия, — одно из условий предоставления стране кредита антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $3 млрд. Приватизировать республика планирует только с середины лета. Об этом сообщила начальник управления учета и распоряжения акциями Фонда госимущества Анна Корниевич. Но независимые эксперты в это не верят.

«По данным самого госкомимущества, приватизационный план на 2008–2010 годы был реализован только на 10%. А по итогам приватизации в 2011 году в Белоруссии было продано 20,5% от запланированного количества предприятий, – говорит экономист компании «Дельта Капитал» Антон Платов. – Почему мы должны верить, что в этом году удастся реализовать намеченные планы приватизации?»

Как заметил эксперт, на продажу выставляются прежде всего малопривлекательные активы. «А работающие с прибылью (МТЗ, МАЗ, БелАЗ, «Беларуськалий», «Нафтан», Белорусский металлургический завод, «Гомсельмаш») остаются в собственности государства», — подчеркивает Платов. По его словам, весь расчет в грядущей приватизации на зарубежных инвесторов, так как внутреннего фондового рынка в Белоруссии практически нет.

Списки приватизации не ограничиваются госсобственностью. В пятницу первый вице-премьер республики Владимир Семашко сообщил, что правительство страны «оценивает эффективность использования белорусских нефтепроводов и прорабатывает вопрос их дальнейшей эксплуатации или продажи». По его словам, сейчас официальный Минск ведет переговоры с российскими потенциальными покупателями, заинтересованными в приобретении белорусских нефтепроводов.

«Пока, несмотря на обилие официальных комментариев, слишком мало конкретной информации, — говорит белорусский экономист Лев Марголин. – МТС планировали продать за миллиард еще в прошлом году — не получилось. И нет оснований рассчитывать, что удастся сейчас, если не снизят цену. Будем наблюдать за процессом».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости