Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Xenon подключили к генерации

«Интер РАО» продает блокпакет генерирующей компании ОГК-5

«Интер РАО ЕЭС» продает блокпакет генерирующей компании ОГК-5 консорциуму инвестфондов. Цена сделки — $750 млн, выше рыночной стоимости пакета на 10%. Но со следующего года компания начнет платить дивиденды, говорят аналитики. Среди покупателей Российский фонд прямых инвестиций и экс-консультанты вице-премьера Игоря Сечина.

Государственный энергетический холдинг «Интер РАО ЕЭС» продает 26,43% акций генерирующей компании ОГК-5. Покупателем выступит пул инвестиционных фондов, в том числе Xenon Capital Partners, Macquarie Renaissance Infrastructure Fund и государственный Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), сообщают источники Reuters, близкие к сделке.

По их информации, стоимость пакета составит примерно $750 млн. В Xenon отказались от комментариев. Связаться с представителями других потенциальных участников сделки в четверг вечером не удалось.

Позднее РФПИ разослал сообщение, в котором описал структуру сделки. В момент завершения продажи «Интер РАО ЕЭС» получит $625 млн, а также будет участвовать в будущих доходах пула инвесторов, если будет превышен базовый уровень доходности в 18% годовых. «При этом «Интер РАО ЕЭС» получит весь объём такого превышения над базовым уровнем доходности в пределах $125 млн, а также 20% от дальнейших доходов консорциума», — объясняется в сообщении.

«Интер РАО» продает пакет с 10-процентной премией к рыночной цене. «Премия обоснована, потому что продается большой пакет. Но это ниже, чем та цена, по которой «Интер РАО» брала ОГК-5 на баланс», — напомнил Михаил Растригин, аналитик «ВТБ Капитала».

Контролем в ОГК-5 владеет итальянский энергетический концерн Enel. «Энел OГK-5» — один из ведущих российских оптовых производителей электрической и тепловой энергии. Совокупная установленная мощность четырех электростанций компании составляет 8672 МВт для производства электричества и 2412 Гкал•ч для выработки тепловой энергии. Кроме «Интер РAO» и Enel акционером компании выступает Европейский банк реконструкции и развития.

Продажа доли в энергокомпании, подконтрольной Enel, входила в стратегию «Интер РАО». Ранее предполагалось, что 10% акций выкупит итальянский концерн. Но осенью 2011 года итальянские инвесторы отказались от покупки, не договорившись о цене.

«Интер РАО» заявляла о намерении избавиться от непрофильных активов, а деньги использовать на покупку других, говорит Растригин. «Возможно, Enel при хорошей ситуации могли бы себе позволить увеличить свой пакет до 70–80%, купив долю «Интер РАО». Но у Enel в Италии есть проблемы с финансированием. Для покупки доли «Интер РАО» им надо было бы наверняка занимать деньги, а это дорого: ставки в Европе высокие из-за кризиса», — заметил он.

Новые претенденты на актив имеют опыт работы в энергетическом секторе. $2-миллиардный фонд Xenon был создан инвестбанкиром Наташей Цукановой в мае 2009 года. Ранее она работала управляющим директором JP Morgan в России и СНГ и консультантом правительства России (по личному приглашению вице-премьера Игоря Сечина). Ее задачей было консультирование российских властей в осуществлении сделок по международной экспансии.

Станислав Сон, управляющий директор Xenon, работал над реформой российской энергетической отрасли с 1999 года, в частности консультировал Enel по управлению Северо-Западной ТЭЦ в 2003 году.

Екатерина Трипотень, аналитик БКС, говорит, что инфраструктурные фонды заинтересованы во вложениях на среднесрочную и долгосрочную перспективы. «ОГК-5 закончила инвестиционные вложения и по итогам следующего финансового года может начать делиться прибылью с акционерами, платить дивиденды», — считает она.

Новости и материалы
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Все новости