Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Полюс» остается в Джерси

«Полюс Золото» Михаила Прохорова и Сулеймана Керимова отказалось от получения британской прописки

«Полюс Золото» Михаила Прохорова и Сулеймана Керимова отказалось от получения британской прописки. Компания так и не дождалась разрешения правительственной комиссии по иностранным инвестициям во главе с Владимиром Путиным. Золотодобытчик может войти в престижную сотню Лондонской биржи из Джерси.

Polyus Gold International отозвал заявку о смене регистрации из правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, сообщил «Газете.Ru» представитель компании, отказавшись комментировать причины отзыва. Ранее британское бизнес-издание Financial Times со ссылкой на компанию сообщило, что Polyus Gold пошла на такой шаг из-за длительных задержек с одобрением ходатайства.

Но несмотря на отзыв заявки, все ранее заявленные планы компании остались в силе, отметил представитель золотодобытчика.

Источник «Газеты.Ru», близкий к акционерам компании, не исключает, что компания может реализовать свою конечную цель — получение премиального листинга на Лондонской фондовой бирже — сделав это из Джерси, как ранее поступил «Полиметалл».

Премиальный листинг — обязательное условие для включения акций компании в престижный индекс FTSE 100. Для того, чтобы получить его, в 2010 году российская «Полюс Золото» перерегистрировалась в Джерси и под именем Polyus Gold собиралась сменить прописку еще раз — на британскую.

Регистрация компании на основной территории Великобритании позволяет снизить порог free float до 25%, для джерсийского резидента он составляет 50% (у Polyus сейчас около 14%).

Создание новой холдинговой структуры планировалось завершить в ноябре прошлого года. Polyus Gold собиралась разместить на бирже квазиказначейский пакет акций — 7,5% и 3% бумаг акционеров для привлечения $700 млн в развитие проектов.

После включения в индекс компания не исключала возможности слияния с одним из мировых лидеров в сфере золотодобычи, в качестве возможных партнеров назывались Newmont Mining, Newcrest Mining и AngloGold Ashanti.

Но в октябре 2011 года у «Полюса» возникли проблемы. Комиссия по иностранным инвестициям отложила рассмотрение вопроса об одобрении переезда компании. Тогда глава ФАС говорил, что это связано с разработкой условий: могут быть введены меры по ограничению свободного обращения акций Polyus Gold на Лондонской бирже. В конце года рассмотрение ходатайства было отложено вторично.

Последний в 2011 году квартальный пересмотр FTSE 100 прошел 7 декабря. В индекс были включены бумаги производителя стали, угля и желруды Evraz plc (в свободном обращении — немногим менее 25% акций) и Polymetal International plc (джерсийская холдинговая структура крупнейшего в России производителя серебра ОАО «Полиметалл», ее free float — немногим более 50%.

По всей видимости, компания начнет с размещения квазиказначейского пакета на бирже, что она сможет сделать без разрешения комиссии, говорит Андрей Лобазов из Альфа-банка. Источник, близкий к акционерам компании, ранее не исключал, что выход в FTSE-100 возможен и через слияние с «Полиметаллом».

Новости и материалы
В Оренбургской области снесут 1,7 тыс. затопленных домов
Россиянин сделал предложение своей возлюбленной, инсценировав вооруженное нападение
Вода начала подтапливать дороги в Москве
Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрыва
В Кущевском районе Кубани прокомментировали атаки БПЛА
Власти назвали дату начала отключений горячей воды в Москве
На лидера группы «Автоспорт» завели дело о дискредитации армии
В Харьковской области произошли взрывы
Волочкова заинтриговала поклонников: «Не представляете, с кем я еду на Мальдивы»
Названа лучшая картина ММКФ-2024
Экс-советник Меркель призвал Шольца пересмотреть позицию по отправке Taurus ВСУ
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова улетела из России: «Дождалась и заслужила»
Мария Шукшина рассказала, какую мечту отец не смог воплотить в жизнь
В Совфеде предупредили НАТО о последствиях при нападении на Белоруссию
В Приморье мужчина избил битой соседей и проколол колеса во дворе припаркованной машины
В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе
Стало известно, за что могут дисквалифицировать российских спортсменов на ОИ
В Ивано-Франковской области Украины поражена ТЭС
Все новости