Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин осадил «Газпром»

Премьер Владимир Путин заявил, что цены на газ не вырастут, как того просил «Газпром».

, ,
Владимир Путин заявил, что цены на газ не вырастут, как того просил «Газпром». Резерв доходов для корпорации, по мнению премьера, 110 млрд рублей, которые задолжали за газ в 15 регионах России. Теперь коммунальщики могут попасть под прицел новой антикоррупционной кампании.

Правительство не будет повышать внутренние цены на газ, как того просил «Газпром». Об этом заявил на совещании в Киришах в пятницу премьер-министр. «Мы ничего не планируем увеличивать выше того, что было запланировано в прошлом году», — сказал Владимир Путин.

В текущем году рост тарифов на газ для российских потребителей по решению правительства должен увеличиться в среднем на 7,1% для промышленных предприятий и на 10,4% для населения (запланировано одноразовое повышение на 15%, но не с 1 января, а с 1 июля). «Газпром» просил с четвертого квартала поднять цены для промпотребителей еще на 26,3%. Таким образом монополия хотела компенсировать потери от повышения налога на добычу полезных ископаемых.

Налог был повышен только для «Газпрома», остальные производители газа (в том числе крупнейшие — «Новатэк» и «Итера», представители которых также участвовали в совещании) платят по прежним ставкам.

«Если бы «Газпром» смог пролоббировать повышение тарифов, он бы отбил повышение НДПИ. Однако, даже если налоги не будут повышены, потери «Газпрома» достаточно условны: основную прибыль компания делает не за счет внутреннего рынка, а за счет экспорта», — говорит аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков.

«Если бы «Газпром» поднял цену 1 октября на 26,3%, тогда среднегодовая стоимость увеличилась бы не на 7,1–7,5%, а на 15–17% (год к году) в зависимости от динамики потребления. И дополнительные доходы монополии составили бы $1,5 млрд, ОАО «Новатэк» — около $400 млн»,

— подсчитал Денис Борисов из Номос-банка, добавив, что велика вероятность, что с 1 января 2013 года состоится очередное повышение, но уже не 7%, а на 15%. «В итоге стоимость газа составит $150 за 1000 кубов, что вполне сопоставимо с сценами, по которым закупают газ американские энергетики», — говорит эксперт.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в четверг заявила, что ее министерство не поддерживает идею повышения тарифов.

«Хотел бы обратить внимание руководства «Газпрома», Министерства энергетики на то, что мы наметили еще в прошлом году уровень роста тарифов для «Газпрома», — напомнил в пятницу Путин. — Понимаю, что имеет место увеличение нагрузки, прежде всего связанное с повышением НДПИ, но резервы нужно искать не в повышении тарифов, а в уменьшении издержек».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил: «Тезис со стороны Владимира Владимировича был обозначен, но мы продолжим работу и поговорим о конкретных мерах». По словам Миллера, ценовая политика в отношении населения «Газпрому» понятна: цена газа будет расти строго в соответствии с инфляцией. «Здесь речь идет о ценах поставки газа промышленности», — подчеркнул глава газовой монополии.

Но Миллер напомнил, сегодня компания финансирует работы по модернизации, реконструкции и строительству объектов единой системы газоснабжения лишь на 60% за счет собственных средств, а оставшиеся 40% — за счет выручки с внешнего рынка. «Цель, на которую надо ориентироваться, — 100% потребности в модернизации финансировать все-таки с внутреннего рынка и никак не зависеть от экспортных поставок», — сказал Миллер.

Путин недвусмысленно дал понять, где, по его мнению, «Газпром» должен изыскивать резервы. Премьер напомнил, что 15 регионов России имеют задолженность по газу — в общей сложности около 110 млрд рублей. «Надо детально разобраться с причинами возникновения и структурой долгов по платежам в отрасли», — сказал премьер. Он указал, что в ряде случаев де-юре должниками являются граждане, которые де-факто исправно оплачивают счета.

«Но реально деньги до поставщика энергоресурсов не доходят — застревают в разного рода коммунальных и других конторах, — отметил Путин. — Нужно навести здесь порядок, детально разобраться в причинах сложившейся ситуации».

Премьер заявил, что, как и в электроэнергетике, «рынок нужно очищать от всякого рода мутных и полукриминальных структур, схем, на которых паразитируют нечистоплотные дельцы».«Прошу сегодня дать отдельно предложения по совершенствованию системы расчетов на всех этапах ценообразования. Там, где необходимо, будем подключать контрольные и правоохранительные органы», — сказал Путин.

Энергетиками власти уже занимались вплотную: необоснованный рост тарифов вызвал антикоррупционную кампанию, волна которой затронула не только собственно энергетические компании, но и компании с государственным участием в целом. Теперь под прицел попали коммунальщики. Путин подчеркнул, что в некоторых регионах использование коррупционных схем носит хронический характер. «Будем обращать на это самое пристальное внимание», — предупредил премьер.

Впрочем эксперты с настороженностью относятся к идее о том, что коррупцию удастся победить. По словам заведующего сектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергея Агибалова, «в этом вопросе нет большого оптимизма»: «Например, решение по доступу к магистралям коррупционно по сути. Кроме того, из всех предложенных президенту Дмитрию Медведеву антикоррупционных инициатив он одобрил только часть. Потом все контролирующие органы не раз себя дискредитировали».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости