Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За «Белавиа» только Москва

«Белавиа»: Минтранс запретил куда-либо в Россию, кроме Москвы

Минтранс России запретил «Белавиа» летать в российские регионы с 13 апреля, сообщили в авиакомпании. Разрешенными остаются только рейсы в Москву. После введения на белорусский маршрут третьей российской авиакомпании – S7 – Минск и Москва не смогли договориться о количестве рейсов.

Россия с 13 апреля запрещает белорусской авиакомпании «Белавиа» полеты во все российские регионы, кроме Москвы. «Мы получили уведомление о прекращении полетов по всем направлениям в России, кроме Москвы», — заявил в четверг заместитель гендиректора авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец.

Соответствующее письмо в адрес департамента по авиации Белоруссии поступило из Минтранса России, сообщил Чергинец.

Согласно летнему расписанию на 2012 год, действующему с 5 апреля, «Белавиа» выполняет значительное число прямых и транзитных рейсов через Калининград, Екатеринбург и Петербург. С 16 мая запланировано открытие рейса в Сочи, с 3 июня – в Новосибирск, добавил замгендиректора «Белавиа».

«Рейсы в Петербург и Новосибирск являются рейсами совместной эксплуатации, — пояснил он. – В Петербург летаем фактически с дочкой «Аэрофлота» авиакомпанией «Россия» и с авиакомпанией «Сибирь». В Новосибирск – совместно с «Сибирью».

Чергинец утверждает, что рейсы в российские регионы «не особо рентабельные, больше были связаны с договоренностью правительства Белоруссии и местными региональными российскими властями».

Нерентабельными, по его словам, являются и рейсы в Москву, так как загрузка по ним менее 50%. «Рейсы убыточны у всех (компаний, выполняющих рейсы между Москвой и Минском - «Аэрофлот», Utair и «Белавиа», — «Газета.Ru»), но «Аэрофлот» (через Минтранс, — «Газета.Ru») требует и дальше увеличивать провозные емкости, — добавил Чергинец. – Экономического смысла в этом нет. Ситуацию мы связываем исключительно с желанием «Аэрофлота» захватить белорусский рынок, устранив конкурента в нашем лице».

В «Белавиа» составляют план по прекращению рейсов в российские регионы, в том числе планируют возврат средств по уже купленным билетам. «Получили уведомление – будем его исполнять», — заявил Чергинец.

В российском Минтрансе эту информацию не комментируют. Представитель ведомства сообщил, что 5 апреля министр транспорта Игорь Левитин связался с заместителем премьер-министра Белоруссии Анатолием Калининым и выразил обеспокоенность тем, что с 13 апреля авиационные власти Белоруссии в одностороннем порядке ограничивают полеты российских авиакомпаний по маршруту Москва-Минск-Москва частотой четыре рейса в неделю.

Ранее в ходе переговоров российские и белорусские власти согласовали временный график полетов, который включает по 5 рейсов Москва – Минск ежедневно до 10 мая.

9 апреля, сообщили в министерстве, российская делегация во главе с замминистра транспорта Валерием Окуловым и руководителем Росавиации Александром Нерадько планирует прибыть в Минск на очередные переговоры.

Главный редактор «Авиатранспортного обозрения» Алексей Синицкий считает, что очередные переговоры не помогут странам договориться.

«Правильным шагом в урегулировании конфликта может стать полная либерализация полетов», — говорит он.

«Пока Белоруссия не ослабит напор в отношении полетов «Белавии» в Россию, напряжение между странами будет сохраняться, — считает редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. – С такой политикой ведения бизнеса банкротство «Белавии» – дело времени, но компания может этого избежать, переключившись на Европу».

26 марта «Белавиа» заявила о том, что ей аннулировано разрешение на полеты в Москву. Не были отправлены два рейса авиакомпании. В ответ белорусские авиационные власти отозвали разрешение на выполнение регулярных рейсов у «Аэрофлота», Utair и S7. Конфликт возник после того, как Белоруссия согласовала введение на линию нового перевозчика с российской стороны – S7, но оставила неизменным количество частот – четыре рейсов в сутки. Таким образом «Аэрофлот», летавший зимой в Минск трижды в день, оставался с двумя рейсами.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости