Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Skype не загрузится

Microsoft может запустить браузерную версию интернет-сервиса Skype

Microsoft может запустить браузерную версию интернет-сервиса Skype. Корпорация начала поиск программистов для разработки веб-клиента, позволяющего пользоваться IP-телефонией без скачивания программы на компьютер. Рискованный план, предупреждают эксперты: сервис обрабатывает персональные данные, но считать его заведомо опасным некорректно.

Microsoft начала поиск сотрудников для разработки браузерной версии голосового интернет-сервиса Skype. Соответствующая вакансия размещена на сайте корпорации.

«Мы ищем пылких, целеустремленных, готовых работать в команде разработчиков, которые помогут перенести опыт разработки Skype в интернет», — говорится в сообщении Microsoft.

В будущем корпорация может представить версию Skype, которая позволит пользоваться IP-телефонией без установки спецприложения на компьютер. Сейчас подключиться к сервису можно только после регистрации на сайте и скачивания программы.

Корпорация планирует привлечь программистов из Чехии, которые обладают опытом создания пользовательских интерфейсов на языке HTML-5 и JavaScript. Они будут работать над браузерной версией Skype с коллегами из Эстонии, Швеции, Праги и Пало-Альто, обещают в Microsoft.

В настоящее время над основной программой Skype работают в Таллине, над аудиовидеофункциями — в Стогкольме, с аккаунтами пользователей — в Праге, с разработкой веб-версии — в США. Новым сотрудникам придется разработать архитектуру и распланирвоать разработку веб-клиента.

«Результатом вашей работы будут пользоваться миллионы благодарных пользователей по всему миру», — говорится в сообщении компании.

Сервис, позволяющий бесплатно общаться в режиме видеочата или голосовых звонков, работает с 2003 года. «Сотни миллионов пользователей используют Skype, ежедневно используя его для голосовых и видеозвонков, отправки мгновенных сообщений и обмена файлов. Ежедневно они тратят на это по 700 млн минут», — говорят в Microsoft.

Аудитория Skype насчитывает более 600 млн зарегистрированных пользователей. Корпорация объявила о поглощении сервиса в мае 2011 года, оценив его в $8,5 млрд. Летом прошлого года сервис начал частично предлагать услуги в браузере — функции видеочата на базе Skype встроены в социальную сеть Facebook. Но эта версия пока единственная и требует установки на компьютер специального плагина.

Опыт работы с HTML-5 и JavaScript означает, что веб версия Skype не будет использовать такие плагины, как Flash и Silverlight. В частности, это означает, что сервис сможет работать через облегченную Metro-версию браузера Internet Explorer 10, которая не поддерживает никакие плагины и дополнения, отмечает TechCrunch.

В настоящее время интернет-пользователи могут делать звонки и отправлять сообщения, не прибегая к установке дополнительных клиентов, через Google Voice и Google Chat. Недавно Mozilla представила собственный сервис для видеочата. Он работает на базе интернет-протокола с открытым исходным кодом WebRTC. Звук и видео передаются посредством платформы SocialAPU со встроенными инструментами HTML и JavaScript.

В прошлом году Mail.Ru Group объявила о запуске проекта ICQ On-Site, который позволяет установить мессенджер мгновенных сообщений на любом интернет-ресурсе. ICQ On-Site можно встроить в интерфейс сайта, после чего в специальной форме пользователи смогут общаться со своими друзьями прямо на страницах ресурса. При этом пользователю не придется запускать отдельный клиент.

«Skype для браузера» пока далек от реальности. Но, если проект будет использовать WebRTC, это ускорит разработку инструментов для более быстрой передачи потокового аудио и видео», — отмечает WebMonkey.

«Означает ли это, что автономный клиент Skype может исчезнуть? Вряд ли, потому что пользователи могут и не захотеть постоянно открывать браузер для чата и звонков. Браузерная версия неудобна, так как требует постоянно включенного браузера для работы», — скептичен эксперт Tom's Guide Кевин Парриш.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин говорит, что разработка позволит общаться по Skype с любой страницы в интернете.

«Любая программа, которая имеет доступ к персональным данным пользователей, связана с определенными рисками, — отмечает он. — Но предполагать, что она изначально будет опасна, некорректно. В случае грамотной реализации проекта проблем быть не должно».

Новости и материалы
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Все новости