Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абрамовичу хватит золота

Barrick продал долю в Highland Gold

Канадский концерн Barrick продал 20,37% акции Highland Gold Mining, совладельцем которой является Роман Абрамович. Ранее структуры российского предпринимателя заявляли об интересе к пакету, но в итоге не приняли участия в сделке. Покупателями бумаг выступили инвестфонды.

Канадская золотодобывающая корпорация Barrick вышла из капитала Highland Gold Mining Ltd (HGM), продав 20,37% обыкновенных акций. Highland Gold, аффилированная со структурами предпринимателя Романа Абрамовича, входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний России с запасами в 525 тонн золота. Добыча ведется в основном в Хабаровском крае (месторождения «Многовершинное» и «Белая Гора») и в Забайкалье («Новоширокинское», «Любавинское», «Тасеевское»). В Киргизии HGM разрабатывает месторождение «Ункурташ».

Чистая прибыль компании за прошлый год составила $104 млн, что на 15% ниже результата 2010 года и на 14% ниже ожиданий отраслевых экспертов. Цена продажи акций HMG составила 120 пенсов за штуку, примерно на 10% ниже рыночных котировок. Общая сумма сделки составила 79,5 млн фунтов стерлингов (около $128,7 млн).

10-процентный дисконт Barrick предложил в связи с тем, что по рыночной цене ажиотажного спроса не было, констатировал аналитик ВТБ Николай Сосновский.

О том, что Barrick собирается продать свою долю HMG, стало известно в феврале. Решение о продаже канадская компания объяснила тем, что акции Highland Gold «больше не являются ключевыми для бизнес-операций и стратегии». Консультантом сделки выступил банк HSBC.

С момента объявления HMG начала стремительно дешеветь. До того как Barrick заявил о своих планах, капитализация компании составляла 554 млн фунта стерлингов. После объявления она снизилась до 523,5 млн фунтов. К 19.00 по московскому времени в четверг акции HMG стоили 128,5 пенса (–2,28%), капитализация компании, таким образом, составила 417,88 млн фунтов стерлингов.

Единственным потенциальным инвестором, который заявлял о своем интересе к доле Barrick, была Millhose Романа Абрамовича. Представитель компании заявил, что она «не исключает» покупки акций. Millhouse владеет 32,6%, еще 8% принадлежит менеджменту компании, остальные акции находятся в свободном обращении.

Highland Gold в четверг сообщила, что 20,37% ее акций были проданы институциональным инвесторам, не уточнив, кому именно. Представитель компании Дмитрий Якушкин заявил «Газете.Ru», что HMG эти данные не раскрывает. Энди Ллойд, пресс-секретарь Barrick, говорит, что среди покупателей есть «один новый институциональный инвестор».

Barrick отмечает, что акции были проданы как новым инвесторам, так и тем, кто уже является акционерами HMG.

Но представитель Millhouse Джон Манн сказал «Газете.Ru», что доля компании в капитале HMG не изменилась. «Мы довольны своей долей», — отметил Манн.

«Millhouse в альянсе с менеджментом (который по большей части состоит из представителей того же Millhouse) контролирует около 40% HGM, — комментирует Сосновский. — Операционный контроль у компании Абрамовича, доведение пакета до контрольного ничего бы не изменило».

Но увеличение доли миноритарных акционеров и, следовательно, ликвидности бумаг компании, по словам эксперта, будет полезно для привлечения инвесторов и более полного раскрытия стоимости HMG.

Сосновский отметил, что предложенный пакет акций слишком велик, чтобы кто-то (за исключением Millhouse) выкупил его целиком. «Скорее всего, покупателями выступили различные фонды, — говорит аналитик. — Но нельзя исключать, что в покупке акций HGM все же поучаствовали и структуры, близкие к Millhouse. Цена была занижена, и, зная компанию и ее риски изнутри, вполне можно было попытаться на этом размещении заработать».

Эксперт БКС Олег Петропавловский отмечает, что падение котировок компании было вызвано именно тем, что рынок ожидал продажи крупного пакета с дисконтом.

«Теперь HMG является одной из самых дешевых золотодобывающих компаний, — говорит Петропавловский. — Это означает, что у нее есть значительный потенциал роста, и теперь, когда продажа пакета Barrick уже состоялась, рынок расслабится и акции HMG вполне могут показать рост».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости