Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Polyus Gold рассчитывает на премию

Polyus Gold Михаила Прохорова и Сулеймана Керимова рассчитывает выйти в премиальный сегмент Лондонской биржи 19 июня

Золотодобывающий холдинг Polyus Gold Михаила Прохорова и Сулеймана Керимова через месяц рассчитывает выйти в премиальный листинг Лондонской фондовой биржи. По оценке экспертов, компании удастся это сделать, хотя число ее акций в свободном обращении составляет 22% вместо необходимых 25%. Но войти в престижный индекс FTSE 100, где уже торгуются Evraz и Polymetal, компании будет сложно.

Контролирующий акционер ОАО «Полюс Золото» — Polyus Gold International Ltd — намерен получить допуск в премиальный сегмент Лондонской фондовой биржи 19 июня, сообщила компания. Собрание акционеров для рассмотрения необходимых изменений в уставные документы назначено на 8 июня. В случае получения премиального листинга компания планирует в ту же дату завершить делистинг своих GDR. Но гарантированного включения акций в премиальный список компания не обещает, отмечается в сообщении.

Подробности заявки в Polyus Gold не комментируют. Источник «Газеты. Ru» на финансовом рынке указывает, что дата выходы в премиальный сегмент ориентировочна, все будет зависеть от того, когда решение будет принято британским регулятором — Управлением по листингу (UKLA).

Основная проблема для вхождения золотодобытчика в премиальный сегмент — недостаточное число акций в свободном обращении.

Благодаря недавно закрытой сделке по продаже 7,5% акций Polyus Gold китайскому суверенному фонду Chengdong Investment Corporation и российскому банку ВТБ на общую сумму $635,5 млн, free float компании вырос с 14,5% до 22%. Но стандартное требование регулятора: для попадания в премиальный сегмент надо иметь 25%.

Банку J.P.Morgan было поручено провести переговоры с UKLA от имени Polyus Gold по поводу снятия требования по free-float для золотодобытчика с учетом его весомой рыночной капитализации (около $8 млрд), сообщала ранее компания.

Для крупных компаний-эмитентов UKLA делает исключения: можно получить листинг и не имея 25% в свободном обращении, подтверждают эксперты. «В частности, у казахской горнодобывающей компании ENRC на момент включения в премиальный сегмент free-float составлял около всего 18% , а у российского Evraz - 24, 7%», — рассказывает Валентина Богомолова из «Уралсиба». Но если этого не произойдет, около 3% акций на рынок придется продать акционерам компании — Михаилу Прохорову и Сулейману Керимову (доля каждого-чуть менее 40%), говорит она. В случае вхождения в премиальный сегмент, торговаться на бирже будут уже не расписки, а акции компании, в фунтах стерлингов, отмечает Богомолова.

«Однако достичь главной цели — вхождения в престижный индекс FTSE 100, где уже торгуются Evraz и Polymetal, в скором времени компании будет непросто, — добавляет Алексей Морозов из UBS. — Для этого компании нужно либо поменять прописку с джерсийской на британскую, либо увеличивать число акций в свободном обращении до 50%».

В декабре прошлого в индекс были включены бумаги российского производителя стали, угля и железной руды Evraz plc, которому удалось получить британскую подписку, и Polymetal International plc (джерсийская холдинговая структура крупнейшего в России производителя серебра ОАО «Полиметалл», ее free float – немногим более 50%).

Но для Polyus Gold процедура смены прописки для вхождения в индекс застопорилась. Правительственная комиссия по иностранным инвестициям во главе с прежним премьером Владимиром Путиным несколько раз откладывала рассмотрение вопроса о перерегистрации компании, и золотодобытчик в итоге отозвал свою заявку.

«Смена прописки — более простой способ войти в индекс, чем увеличение числа акций в свободном обороте, ведь тогда акционерам придется расстаться с крупными пакетами бумаг», — отмечает Морозов.

После включения в индекс компания не исключала возможности слияния с одним из мировых лидеров в сфере золотодобычи, в качестве возможных партнеров назывались Newmont Mining, Newcrest Mining и AngloGold Ashanti. Источник, близкий к акционерам компании, ранее не исключал, что выход в FTSE-100 возможен и через слияние с «Полиметаллом». Но в ближайших планах компании сделок по слиянию и поглощению нет, утверждают близкие к золотодобытчику источники.

Новости и материалы
Бородина улетела с детьми из России: «Ревела, как девочка маленькая»
Сырский признал перед западными союзниками обострение ситуации для ВСУ
Булыкин считает, что арбитр допустил ключевые ошибки в матче ЦСКА – «Спартак»
Россиянам назвали основные правила досрочного погашения автокредита
Лукашенко заявил о вкладе Стаса Михайлова в международную политику
Пропавшая в Новосибирске туристка оказалась дочерью депутата
В Оренбурге семья поселила на балконе соседского коня, чтобы спасти его от наводнения
В Польше заявили, что бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
Названа дата телевизионной премьеры «Постучись в мою дверь в Москве»
Россиян, осквернивших огонь в Калининграде, приговорили к реальному сроку
Игрок «Динамо» заявил, что в команде нашли причины поражений в последних матчах
Центробанк изменил порядок вывоза банками за рубеж наличной иностранной валюты
Пограничники рассказали о нарушениях границы Белоруссии со стороны Украины
Стало известно о намерении Запада требовать успеха ВСУ к выборам в США
Эстония закрывает на ночь КПП в Нарве с 1 мая
В Краснодарском крае произошел пожар на мусорном полигоне
Сейсмолог предсказал землетрясение магнитудой до 7,6 в Стамбуле
Супруги случайно вернули на склад вместе с заказом свою кошку
Все новости