Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google конкурирует с «Яндексом» по инерции

Браузер Mozilla Firefox сменил поисковик «по умолчанию»

Новая версия Mozilla Firefox меняет предустановленную поисковую систему. Место «Яндекса», который в течение трех лет входил в установочную версию браузера, займет Google. Эксперты оценивают возможные потери российского поисковика в 1% от поисковой доли: конкуренты из Google заберут часть «инертного поиска».

В новой версии браузера Mozilla Firefox сменится предустановленный поисковик. Вместо «Яндекса», установленного ранее, российские пользователи четырнадцатой версии браузера по умолчанию будут пользоваться Google.

Бета-версия новой версии Firefox может появиться в конце следующей недели. Пользователи по-прежнему смогут сменить поисковик, в том числе и на «Яндекс», но для этого потребуются изменения в настройках. Помимо нынешней версии Firefox поиск «Яндекса» остается предустановленном только в браузерах Opera.

В Google пока не комментируют партнерство с Firefox. В «Яндексе» подтвердили, что знают о решении владельцев браузера. «Mozilla проинформировала нас несколько дней назад. Вероятно, их решение связано с заключенным в конце прошлого года глобальным трехлетним контрактом с Google», — считают в российской компании, отмечая, что поисковик продолжит сотрудничество с Mozilla и будет распространять свою сборку Firefox.

«В краткосрочной перспективе это может оказать некоторое давление на долю поисковых запросов «Яндекса» в России», — комментирует Анастасия Обухова из «ВТБ Капитала», но «маловероятно, что влияние будет существенным».

«Хотя в мае на долю Mozilla Firefox пришлась почти четверть всех пользователей браузеров в мире, в России его доля сократилась до 16,7% против 21,4% в 2011 году», — отмечает она.

Нынешняя версия Firefox является четвертым по популярности браузером среди российских пользователей: по данным Liveinternet за май, его доля рынка составляла 9%. В тройку лидеров за этот же период входят Google Chrome (20,6%), Opera 11 (16,4%) и Opera Mini (13,3%).

Cнижение доли «Яндекса» на рынке поисковиков начало происходить в прошлом году, когда корпорация Google сделала невозможным установку в браузере Chrome любого поисковика «по умолчанию», кроме собственного. В результате, по данным Liveinternet за месяц (август — сентябрь 2011-го) доля российского поисковика снизилась с 63% до 61,4%.

Аналитик Rye, Man & Gor Securities Ксения Арутюнова считает, что пользователи, которые привыкли осуществлять поиск через «Яндекс», поменяют настройки. «Поэтому оттока аудитории не будет, компания сохранит умеренный рост количества пользователей», — отмечает эксперт.

Но «часть инертных поисков перетечет в Google», добавляет она, оценивая негативный эффект максимум в 1% от доли российского поисковика.

В «Яндексе» считают, что потеря Firefox не окажет существенного влияния на поисковую долю компании, но оценивают возможный ущерб выше: «Так как наличие предустановленного поиска в браузере не является единственным и главным источником влияния на рыночную долю поиска, снижение может составить до 1,5% в течение нескольких месяцев».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости