Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минск спасет «Ростсельмаш»

Белоруссия планирует создать холдинги с крупнейшими машиностроителями России

Белоруссия собирается создать несколько совместных холдингов с Россией в машиностроительной отрасли. Главной неожиданностью стало предложение включить российский «Ростсельмаш» в состав белорусского «Гомсельмаша». Также в рамках Единого экономического пространства могут быть объединены активы ГАЗа и МЗКТ, МАЗа и КамАЗа. Помимо этого предполагается создание российско-белорусских СП в военно-промышленном комплексе и создание на территории России предприятий по сбору белорусской техники.

В пятницу в Минске первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко, выступая в парламенте, заявил, что Белоруссия считает необходимым создание альянсов с Россией в области промышленных активов. И эта работа сейчас активно ведется.

Неожиданным стало предложение Владимира Семашко создать альянс «Ростсельмаша» и «Гомсельмаша», причем речь идет о переходе российского производителя сельхозмашин под контроль более успешного белорусского предприятия. Правда, не за деньги. «Деньгами не пахнет: идет речь о холдинговой компании, передаче ей пакета акций», – сказал первый вице-премьер.

По словам Семашко, предложение о создании альянса двух сельхозпроизводителей исходит от Белоруссии. Задача объединения двух компаний – помочь белорусской и российской сторонам избежать ненужной конкуренции и вести согласованную политику. ««Ростсельмаш» и «Гомсельмаш» производят однотипную продукцию, близкую по характеристикам», – сказал он. Комментируя проблемы у «Ростсельмаша» и остановку конвейера (предприятие было остановлено в средине мая), Семашко заявил, что объединение выгодно для Белоруссии. «То, что «Ростсельмаш» стоит, плохо для него: это повлияет на рыночную оценку, – сказал чиновник. – Центр компетенции мы предлагаем сделать в Белоруссии, так как «Гомсельмаш» находится впереди».

Действительно, «Гомсельмаш» – крупнейшее в СНГ предприятие по производству сельскохозяйственной техники. «Гомсельмаш» выпускает не отдельные машины, а модельные ряды агрегатов различного назначения, что позволяет обеспечить техникой от одного производителя все процессы — от обработки почвы и посева до уборки урожая. Основные заводы компании «Гомсельмаша» расположены в Гомеле – административном центре юго-востока Белоруссии, втором по численности населения и экономическому значению городе страны. В Брянске и в Татарстане работают совместные белорусско-российские предприятия, производящие в кооперации с «Гомсельмашем» кормоуборочные и зерноуборочные комбайны. Кроме основной продукции ПО «Гомсельмаш» производит запасные части ко всем выпускаемым машинам и осуществляет их ремонт.

С точки зрения белорусского правительства, «Гомсельмашу» и «Ростсельмашу» сегодня нет необходимости конкурировать на рынке. Тем более что оба предприятия производят одну продукцию, в частности зерноуборочные комбайны.

Первый вице-премьер Белоруссии добавил, что «в общих условиях работы необходимо думать о таких предприятиях, как «Гомсельмаш» и «Ростсельмаш», МЗКТ и ГАЗ, КамАЗ и МАЗ. Есть предложения по участию в акционерном капитале Гомельского химзавода и «ГродноАзот», на которых планируется строительство нового азотного комплекса стоимостью более $1 млрд».

Кроме холдингов с участием российских активов Белоруссия планирует до конца 2012 года создать за рубежом 14 сборочных производств. По словам Семашко, восемь из них будут в России. Остальные расположатся на Украине, в Молдавии, Сербии и Таджикистане.

В Белоруссии же в этом году планируется создать 16 промышленных холдингов, четыре из них уже созданы. «В настоящее время в государственном реестре числится 45 холдингов, из них 20 с государственным участием», – сказал первый вице-премьер.

«Это нормальная стратегия развития для страны, которая после распада СССР осталась с явно избыточным для нее промышленным потенциалом, – считает белорусский финансовый аналитик Антон Платов. – У страны есть технологии, квалифицированные кадры, налаженные технологические цепочки, действующие предприятия. И хотя они значительно устарели, себестоимость производства низкая, во многом из-за мизерных зарплат и сверхдешевых российских энергоносителей. А вот денег остро не хватает: мало кто в мире готов инвестировать в социализм по образцу Лукашенко, да и он не любит делиться собственностью с инвесторами». Так что создание промышленных альянсов – это , по словам Платова, для белорусского руководства одна из возможностей привлечь капиталы и освежить технологии. «Не отдавая контроль над активами», — подчеркивает эксперт.

Также Владимир Семашко заявил о достижении договоренности с Россией по принципам создания холдинга «Росбелавто» – давнишнего проекта объединения производителей тяжелых грузовиков.

«Российское государство в лице «Ростехнологий» владеет 49,9% акций КамАЗа. Белоруссия – 100% акциями МАЗа. Чтобы была паритетность управления холдингом «Росбелавто», расчеты показывают, что если КамАЗ внесет 49% принадлежащих государству акций, то МАЗу нужно вносить 75%, исходя из произведенной оценки», – заявил Семашко. По его словам, белорусские власти хотят сохранить влияние — оставить 25% плюс 1 акцию за правительством, а 75% минус 1 акцию отдать холдингу. Тогда, по мнению министра, будет паритетность и «никто не будет ущемлен; мы сделали предложение российской стороне и получили согласие».

Семашко сказал, что, в соответствии с оценкой рыночной стоимости активов, произведенной компанией Ernst&Young, стоимость КамАЗа составляет $1,6 млрд, МАЗа – $1,1 млрд. По словам первого вице-премьера, после обсуждения данной оценки участники проекта с ней согласились. Штаб-квартира холдинга будет размещаться в Москве.

О том, что Россия и Белоруссия достигли согласия по принципам формирования холдинга МАЗ – КамАЗ, первой сообщила пресс-служба президента Белоруссии 21 июня.

Генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил, что минимальный оборот холдинга с МАЗом может составить до семи миллиардов евро.

Российская госкорпорация «Ростехнологии» предложила правительству Белоруссии объединить КамАЗ и Минский автомобильный завод (МАЗ) в феврале 2011-го. Тогда россияне хотели обменять часть акций КамАЗа на 100% МАЗа. Но белорусские власти предлагали создать холдинг, в который будут переданы по 49% акций КамАЗа и МАЗа. Сегодня «Ростехнологиям» принадлежит 49,9% акций КамАЗа. Еще 27,3% ценных бумаг производителя контролирует инвесткомпания «Тройка Диалог», 11% – немецкий концерн Daimler.

Также в пятницу председатель Госкомвоенпрома Белоруссии Сергей Гурулев заявил о планах создания белорусско-российских предприятий в военной промышленности. «Мы прекрасно понимаем, что специфика нашего производства, разработок такова, что большинство их завязано на российский рынок. Экономические условия, нормативно-правовая база позволяют. Мы ведем переговоры со многими российскими корпорациями», – заявил Гурулев.

В списке белорусских предприятий, которые могут участвовать в объединениях, по словам Гурулова, есть МЗКТ (Минский завод колесных тягачей) и 558-й авиаремонтный завод. Говоря о механизмах объединения потенциалов военно-промышленных комплексов Белоруссии и России и перспективах обмена акциями предприятий, Гурулев сказал: «Это формы работы самих хозяйствующих субъектов, Госкомвоенпром вырабатывает стратегию. И это объединение нам интересно».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости