Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минкомсвязи переходит на 4G

Гендиректор Yota Денис Свердлов может занять пост замминистра связи

Денис Свердлов может уйти из Yota, чтобы стать куратором телекоммуникационной отрасли в Минкомсвязи. Участники рынка называют кадровое решение прогрессивным, но опасаются доминирования беспроводной связи в приоритетах госполитики. Вопрос о назначении нового гендиректора Yota теряет актуальность в связи с подготовкой компании к слиянию с «Мегафоном».

Гендиректор Yota Денис Свердлов — кандидат на пост замминистра связи и массовых коммуникаций: предполагается, что в этой должности он будет курировать развитие телекоммуникационной отрасли, сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к одному из российских операторов. Предположительно, он сменит Наума Мардера, покидающего министерство, добавил он.

В Yota не прокомментировали возможный уход Свердлова.

Источник в отрасли не удивлен выбором: при подготовке к Универсиаде, а также запуске LTE-сети (Long-Term Evolution, стандарт связи четвертого поколения, 4G) Yota в Казани, компанию активно поддерживало министерство связи Татарстана, которое ранее возглавлял действующий глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

«Назначение Свердлова вполне подходящее, — считает источник, близкий к Минкомсвязи. — Это грамотный человек, с опытом».

Человек, близкий к консультациям, говорит, что переговоры по кандидатуре Свердлова длились больше месяца.

«У него хорошие связи в российской отрасли связи и в правительстве, — добавляет другой источник. — С другой стороны, его назначение означает лоббирование интересов отрасли беспроводной связи. Очевидно, что в его работе будет превалировать развитие радиоподвижной связи».

Судя по развитию Yota, Свердлов является эффективным менеджером, не новичок в сфере связи, знает сектор с нуля, говорит сотрудник федерального оператора связи.

Свердлову 37 лет, он возглавил «Скартел» (бренд Yota) в 2007 году. Сейчас 75% Yota Holding владеет фонд Telconet Capital (один из совладельцев — предприниматель Сергей Адоньев), еще 25% у госкорпорации «Ростехнологии». Компания предоставляет услуги на основе быстрого беспроводного интернета по технологии WiMax и LTE. В соответствии с решением Госкомиссии по радиочастотам от 8 сентября 2011 года, до сентября 2012 года компания обязана выключить WiMax во всех городах России, где присутствует Yota. Вместо него оператор запускает сети LTE.

В конце апреля Yota запустила LTE-сеть в Новосибирске и Краснодаре, в мае переключила на LTE Москву, Сочи и Самару.

Первый в России запуск LTE-сети Yota был произведен в 2010 году именно в Казани. Через несколько дней ее пришлось отключить для проведения технических работ, заявил тогда Свердлов. В то же время сообщалось, что стандарт связи LTE в нормативной базе в то время не был прописан, а Роскомнадзор заявлял, что решения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), которые были выданы «Скартелу», подразумевают работу по технологии WiMax, а не LTE. «По Казани по-прежнему решается вопрос с частотами», — отмечал в середине апреля Свердлов.

Информация о возможных кадровых перестановках сопровождается намерением российского мобильного оператора «Мегафон» купить 100% «Скартел». Акционеры достигли договоренностей, в результате которых будет создана холдинговая компания, куда войдут 100% акций «Скартел» и более 50% акций «Мегафона». Основным владельцем холдинга будет Алишер Усманов, которому будет принадлежать более 80% акций. Акционеры «Скартел» поделят оставшиеся 20% в соответствии с их существующей долей в компании.

В середине июня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила слияние при условии, что другие операторы также смогут иметь доступ к инфраструктуре «Скартел» по модели MVNO (виртуальный оператор связи) на недискриминационных условиях.

Источник в отрасли говорит, что вопрос о назначении нового гендиректора Yota теряет актуальность в связи с подготовкой к слиянию с «Мегафоном». «Yota станет подразделением сотового оператора», — пояснил он.

В «Мегафоне» не комментируют возможную смену руководства в Yota.

Новости и материалы
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Все новости