Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Понедельник без интернета

В понедельник ФБР отключит тысячи компьютеров по всему миру от сети

В понедельник ФБР отключит сотни тысяч компьютеров по всему миру, зараженных вирусом DNS Changer. С помощью этого вируса хакеры перенаправляли пользователей на поддельные сайты и получали доступ к персональной информации. Акция затронет и российских юзеров, в первую очередь компании, бизнес которых связан с предоставлением интернет-услуг.

Сотни тысяч интернет-пользователей по всему миру могут остаться без сети с 9 июля. В понедельник Федеральное бюро расследований (ФБР) США намерено отключить DNS-серверы, которые обслуживали устройства, зараженные вирусом DNS Changer.

Вирус обнаружен в 2007 году. Domain Name System (DNS) — это компьютерная система для получения информации о доменах. Используется для получения IP-адреса по имени компьютера, для получения информации о маршрутизации почты, обслуживающих узлах для протоколов в домене.
DNS Changer подменяет адреса настоящих DNS-серверов подставными, в результате чего пользователь может быть перенаправлен на сайты, выгодные злоумышленникам.

Пользователи не сразу могут понять, что произошла ошибка: сайты, на которые их перенаправили, часто похожи на искомые.

С помощью DNS Changer злоумышленники могут получать доступ к персональным данным пользователя, говорит специалист по информационной безопасности компании «Андэк» Олег Глебов: «Хакеры могут перехватить личные данные, в том числе логины, пароли, а также номера кредитных карт, если пользователь зашел на поддельный сайт, например, банка».

Кроме того DNS-серверы ответственны за пересылку электронной почты — подмена может привести к потере или перехвату личной или деловой переписки.

Вирус заражал компьютеры обычных пользователей, глобальных компаний, входящих в рейтинг Fortune 500, а также системы, которые использовало Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA).

На пике активности DNS Changer удалось заразить около 4 млн устройств.

«Найти жертв вируса очень сложно, и на тех, кого мы нашли, потребовались годы», — цитирует The West эксперта SANS Security Institute Йоханнеса Ульриха.

Для поддержания работы зараженных компьютеров ФБР были созданы временные DNS-серверы – они заменяли подложные серверы хакеров. Но обслуживание альтернативных серверов обходится дорого, и ФБР предупредило, что работа временных серверов будет ограничена. В понедельник это предупреждение будет реализовано.

В настоящее время зараженными остаются около 300 тысяч компьютеров по всему миру – в Италии, Германии, Индии, Великобритании, Канаде, Франции, Австралии…

Больше всего пострадавших в США (около 69 тысяч).

Вирус DNS Changer проник и в Россию. Но массового отключения от интернета в понедельник опасаться не стоит, считает Алексей Демин из G Data Software.

В период пика, в 2009–2010 годах, на Россию приходилось не менее ста тысяч зараженных компьютеров. Сколько сейчас, неизвестно.

«Даже небольшое число работающих копий вируса может представлять опасность», — полагает аналитик компании SearchInform Роман Идов.

Предупредить всех пользователей о том, что их компьютер заражен, невозможно, говорят эксперты. Но каждый пользователь может проверить свой компьютер на наличие вируса, чтобы избежать отключения от сети, в случае если его компьютер заражен, напоминает Глебов: «По инициативе ФБР был созданы сайты для автоматической проверки компьютера, один из них dns-ok.us. Если ваш компьютер помечается как заражённый, то необходимо выполнить инструкции по настройке компьютера на легитимные DNS-серверы».

Избавиться от опасности DNS Changer с помощью обычной антивирусной программы невозможно, говорит Олег Шабуров из Symantec. «При столкновении с вирусом DNS Changer антивирусы обращаются к тем серверам, где нет обновлений, — соответственно, остаются необновленными и менее защищенными, чем в дальнейшем пользуются злоумышленники», — поясняет Шабуров.

Специалисты давно указывали на уязвимость такой ключевой структуры интернета, как система DNS, но сейчас мы можем в режиме реального времени удостовериться, что это не просто угроза, говорит Идов.

В первую очередь могут пострадать от отключения компании, бизнес которых завязан на интернет, утверждает Идов. Он уточняет, что отключение от интернета не будет длительным.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости