Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google ищет в совете директоров Microsoft

Российский Google может нанять топ-менеджера Microsoft

Google выбирает преемника Владимира Долгова, в июне покинувшего пост главы российского представительства корпорации, среди минимум четырех претендентов. Один из кандидатов — Дмитрий Иванников, специалист по работе с госорганами из совета директоров Microsoft. Другие — из Apple, Hewlett-Packard и самой Google.

На пост главы российского подразделения корпорации Google претендуют минимум четыре кандидата, рассказали «Газете.Ru» в рекрутинговых компаниях. Один из них уже работает в Google, также в short-листе кандидаты из Apple, Hewlett-Packard и Microsoft, сообщили источники-рукруттеры и сотрудники IT-корпорациий. По данным двух источников, в частности, претендентом является Дмитрий Иванников из Microsoft.

Google должен назначить нового руководителя местного подразделения, после того, как Владимир Долгов покинул пост генерального директора Google Russia в июне 2012 года и возглавил представительство интернет-аукциона eBay в Москве.

Один из источников отметил, что головной офис был недоволен работой Google в России, поэтому в списке кандидатов на должность присутствует экспат. Это подтвердил другой источник, отметив, что на пост главы российского подразделения Google рассматривает внутреннего иностранного кандидата.

«Поиск идет. Его ведет не московский офис, — сообщил другой источник. — Решение планируется принять в течение ближайших двух месяцев».

В Google не стали комментировать процесс отбора и возможную кандидатуру Иванникова. «Microsoft, как и любая другая крупная компания, не комментирует слухи и спекуляции», — сообщили в пресс-службе корпорации.

В настоящее время Иванников входит в совет директоров Microsoft и возглавляет департамент корпорации по работе с госзаказчиками. Он пришел в Microsoft в мае 2010 года на должность директора департамента консалтинга и технической поддержки корпоративных заказчиков. До этого он являлся гендиректором телекоммуникационной Orange Business Services в России и СНГ, директором компании Avaya в России и странах Восточной Европы, работал в Lucent Technologies и IBM.

«Если Google Russia действительно хочет взять Иванникова, то это очень умный шаг - у него прекрасный бэкграунд в сфере стратегического маркетинга, что неоценимо для Google, который никак не может обогнать «Яндекс», — считает один из источников в технологической отрасли. — Кроме того, у Дмитрия есть одно неоспоримое преимущество перед остальными возможными кандидатами - он работал с государственными клиентами Microsoft и набил руку в Government Relations, что в данный момент - крайне ценный плюс для Google».

По словам другого источника, Иванников является «профессиональным, известным человеком». «Но у Google проблема в другом. Для компании нужен вообще другой тип людей: молодые, живые, креативные ребята — вроде Павла Дурова (сооснователь и совладелец социальной сети «ВКонтакте» — «Газета.Ru»), а не уважаемые, консервативные люди из корпоративного сегмента», — считает он.

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
Все новости