Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Московия» присоединилась к Москве

Правительство Москвы купило телеканал «Московия»

Правительство Москвы приобрело телеканал «Московия» у «Система Масс-Медиа». В дальнейшем телеканал может быть объединен с «ТВ Центр», также принадлежащему Москве и вещающему на той же частоте, предполагают эксперты. Но сделать это будет непросто: у телеканалов разные цели и аудитории.

Центральная топливная компания, принадлежащая правительству Москвы, приобрела 56% акций телерадиовещательной компании «Московия» у «Система Масс-Медиа» (СММ), подконтрольной АФК «Система». Федеральная антимонопольная служба уже одобрила сделку.

Покупку телекомпании «Газете.Ru» подтвердили в АФК «Система», СММ и департамента имущества города Москвы, но сумму сделки стороны не раскрывают.

«Московия» управляет 3-м каналом, который выходит в эфир в Московском регионе на третьей метровой частоте несколько раз в сутки, максимум по три часа. На этой же частоте вещает столичный телеканал «ТВ Центр».

Ранее «Московия» представляла интересы области: 44% акций компании до сентября 2010 года принадлежали ОАО «ТВ Подмосковья», но позже в равных долях перешли к компаниям «Алтима» и «Собственник». Еще 56% с сентября 2007 года владела компания «Квирин».

СММ, объединяющая медиаактивы «АФК Системы» Евгения Евтушенкова, приобрела «Московию» в августе 2011 года, сумма тогда сделки также не раскрывалась. «Мы приобрели актив ранее с перспективой развития, однако перспективы себя не оправдали, поэтому мы приняли решение о его продаже», — сказал во вторник официальный представитель «Системы» Всеволод Семенцов «Интерфаксу». Кроме телеканала СММ управляет продюсерским центром «Всемирные русские студии», телекомпанией «Стрим» (пакет телеканалов), рекламным агентством «Максима» и компанией ЦТВ, которая занимается развитием вещания в сегменте автомобильного телевидения.

Правительство Москвы уже владеет телеканалом «ТВ Центр», который был создан в 1996 году также при участии «Системы». Но первоначальная доля АФК в 33% впоследствии оказалась размыта. Аффилированной с «Системой» компании «Промторгцентр» сейчас принадлежит 0,69% акций «ТВ Центра», остальное — у департамента имущества города Москвы. До 19 января 2011 года представитель АФК Вячеслав Копьев входил в совет директоров телекомпании.

Эксперты оценить стоимость сделки не берутся. Год назад аналитик Альфа-банка Юлий Матевосов оценивал «Московию» в $7–10 млн. Но с тех пор ее стоимость могла сократиться вдвое, говорит он. Власти Московской области в 2008 году оценили компанию в $77,2 млн. Эта цена была названа при подготовке к аукциону, который не состоялся.

Правительство Москвы может объединить телеканалы «ТВ Центр» и «Московию» в один – они давно уже хотели это сделать, говорит источник в CММ.

У телеканалов разные цели и аудитории, объединить которые будет сложно, сомневается в такой перспективе Матевосов. «У телекомпании СТС три разных телеканала, каждый из которых работает в своей аудитории и в своей нише», — приводит пример эксперт.

Если телеканалы будут объединены, то придется менять программную политику, чтобы удержать аудиторию,

говорит Ксения Очкасова из TNS Global. Она напоминает, что доля «ТВ Центр» на рекламном рынке значительно сократилась в первом квартале 2012 года, телеканал занял 10-е место в рейтинге телеканалов по объемам рекламы, по итогам первого квартала 2011 года телеканал был на 7-м месте. «Телеканал потерял долю на рынке рекламы из-за снижения показателей аудитории, но если телеканалы смогут грамотно объединиться, то это приведет к увеличению аудитории», — говорит эксперт.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Все новости