Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Huawei попал в сети Vimpelcom

Vimpelcom отдал обслуживание сетей Поволжья и Дальнего Востока в аутсорсинг

Vimpelcom отдает обслуживание региональных сетей в аутсорсинг и переводит тысячи сотрудников в штаты компаний-подрядчиков. Тендеры в Поволжье и на Дальнем Востоке выиграл альянс китайской Huawei Technologies и российской «Энвижн груп». На другие регионы также претендуют шведская Ericsson и финская Nokia Siemens Networks.

Vimpelcom переводит обслуживание сетей в регионах на аутсорсинг, рассказал «Газете.Ru» источник на телекоммуникационном рынке.

По его данным, региональные тендеры в Поволжье и на Дальнем Востоке выиграл альянс китайской Huawei Technologies и российской «Энвижн груп».

Около полугода назад компания вместе с системным интегратором «Энвижн груп» победила в конкурсе, по условиям которого примерно тысяча сотрудников Приволжского и Дальневосточного филиалов, занимающиеся монтажом оборудования сетей, перейдут в Huawei и к поставщику ИКТ-решений, а компании станут предоставлять Vimpelcom услуги по обслуживанию сетей, сказал он.

В российском офисе Huawei затруднились оперативно прокомментировать переговоры с Vimpelcom.

«В рамках проекта Huawei будет отвечать за комплексную эксплуатацию сети Vimpelcom в регионах Дальний Восток и Приволжье, включая мобильную, транспортную и фиксированную сети, — рассказал источник. — Функция эксплуатации сети ШПД и подключения новых абонентов к услугам на сети ШПД будет осуществляться «Энвижн груп». Проектирование, планирование и развертывание сети остаются в зоне ответственности Vimpelcom».

С представителем «Энвижн груп» оперативно связаться не удалось.

Подготовка к тендеру шла около года, итоги конкурса были подведены 4—6 месяцев назад. «Контракт с Vimpelcom еще не подписан, — говорит источник. — Но начало предоставления услуг Huawei запланировано на 1 октября 2012 года».

С 1 по 15 августа Huawei подписывает трудовые договоры переводимых сотрудников, а с 1 октября договоры должны начать действовать.

Huawei намерен открыть отдельное юридическое лицо в Нижнем Новгороде, чтобы перевести туда инженеров Vimpelcom и через него заниматься обслуживанием сетей для оператора. Но до подписания официального документа решение об оформлении юридического лица было отложено, говорит осведомленный источник, добавляя, что в региональных тендерах также принимали участие шведская Ericsson и финская Nokia Siemens Networks.

В Nokia-Siemens получить оперативный комментарий не удалось. В пресс-службе Ericsson также не прокомментировали участие в тендере: «Мы не комментируем участие в тендерах до официального оглашения результатов. Для Ericsson направление managed services (услуг управления сетью) является стратегически важным. Мы считаем данное направление перспективным и для России».

В Vimpelcom не называют победителей тендеров до подписания контрактов.

«В части оптимизации затрат на поддержку и строительство сети примером стал проект перевода сети в Центральном регионе на расширенную поддержку в компанию Nokia-Siemens Networks, — рассказали в пресс-службе Vimpelcom. — Соглашение включает в себя все работы по эксплуатации мобильной, фиксированной и ШПД-сетей».

«Следующие этапы проекта инициированы на Дальнем Востоке и на Волге. В настоящее время переговоры находятся в последней стадии», — добавили в Vimpelcom. В компании отказались раскрывать информацию о подрядчике на указанные регионы до подписания договора и планируемые тендеры по другим регионам.

Источник в Huawei добавил, что компания также участвует в тендере Vimpelcom по Уралу.

Аналитик Альфа-банка Юлий Матевосов говорит, что в последние годы вывод обслуживания сетей на аутсорсинг стал «нормальным явлением, которое все больше распространяется среди операторов».

«Это экономит затраты компаний, в основном по ремонту и обслуживанию, — объясняет он. — Они снижают количество работников у себя и платят партнеру комиссию за обслуживание по сниженной ставке». При этом подрядчик может зарабатывать на том, что может обслуживать и другие компании.

Об интересе к передаче на обслуживание субподрядчикам сетей фиксированной связи говорили и «Мобильные телесистемы», ранее отдавшие сотовую сеть в 16 регионах Центрального федерального округа в эксплуатацию Nokia Siemens Networks.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости