Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хакеры победили Diablo

Игровой сервис Blizzard подвергся хакерской атаке

Сайт разработчика онлайн-игр Activision Blizzard атаковали хакеры. Злоумышленники получили доступ к учетным записям миллионов игроков. В компании настоятельно рекомендуют пользователям сменить пароли.

Игровой сервис Battle.net студии Activision Blizzard, которая производит игры World Of Warcraft, Starcraft и Diablo, подвергся хакерской атаке, сообщила компания на своем сайте.

Хакерам удалось получить доступ к учетным записям миллионов игроков. «В результате несанкционированного доступа были скомпрометированы адреса электронной почты пользователей во всех регионах, кроме Китая», — сообщила компания. Китай избежал атаки, так как страну обслуживают отдельные серверы.

Не исключено, что злоумышленники получили доступ и к данным банковских карт пользователей, предупреждают в компании. Также неизвестно, удалось ли хакерам узнать пароли игроков и ответы на вопросы, которые требует система при восстановлении пароля.

Через Battle.net игроки могут получать реальные деньги, продавая заработанные в игре бонусы. Пользователи делают ставки, пользуясь электронным счетом, и при победе деньги переводятся на счет игрока.

Данных, которые похитили хакеры, недостаточно для того, чтобы получить доступ к счетам игроков, считают в компании. «Мы используем систему безопасности паролей SRP, которая была разработана для того, чтобы выяснить фактический пароль было сложнее. А это значит, что каждый пароль расшифровывался отдельно», — утверждает сооснователь Activision Blizzard Майк Моргейм.

Тем не менее Blizzard все равно призывает сменить пароли учетных записей и обратиться в службу поддержки, если воспользоваться учетной записью уже невозможно.

Blizzard привлекла к расследованию полицию и специалистов по безопасности.

В мае Blizzard выпустил новую версию игры Diablo III, которая стала самой успешной онлайн-игрой, вышедшей в 2012 году. В первый день продаж игру приобрели 3,5 млн человек, за первую неделю – 6,3 млн, за три месяца аудитория игры превысила несколько десятков миллионов человек. При этом играть в MMORPG World of Warcraft стали меньше – к концу июня ее аудитория снизилась на 1 млн, с с 10,1 до 9,1 человек, по сравнению с первым кварталом.

Американский разработчик видеоигр Activision Blizzard появился в результате слияния Activision и Vivendi Cames в 2008 году. В конце июня стало известно о том, что головная компания Vivendi решила продать 61% Activision Blizzard, а также часть акций оператора мобильной связи Maroc Telecom. На продаже игрового подразделения компания планировала заработать $8,1 млрд.

Решение о продаже активов Vivendi приняло через несколько часов после ухода в отставку главы компании Жан-Бернара Леви. По словам источников на медиарынке, он долгое время препятствовал планам акционеров продать часть активов компании для погашения долгов. Сейчас место Леви занимает топ-менеджер компании Жан-Франсуа Дюбо.

Научный сотрудник охранной фирмы Sophos Пол Даклин считает, что хакерская атака страшна не всем игрокам. «Пользователи, которые использовали «сложные» пароли, могли избежать взлома», — говорит он.

«При создании учетной записи никогда не отвечайте откровенно на контрольный вопрос,

— советует редактор компьютерного журнала GamesBeat Дэн Шу. — Иначе, если информация на вашей странице в Facebook открыта, недоброжелателю легче вычислить ваш секретный пароль».

За первый квартал выручка Activision Blizzard составила $1,17 млрд по сравнению с $1,45 млрд за аналогичный период годом раньше. Прибыль снизилась c $503 млн до $384 млн.

Новости и материалы
Сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
Все новости