Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WindJet закрыл Италию

Банкротство итальянской бюджетной авиакомпании WindJet обойдется российским туроператорам в несколько миллионов

Банкротство итальянской авиакомпании WindJet может обойтись российским туроператорам в 1 млн евро. Еженедельно она перевозила в Италию около 3000 россиян. Компанию еще можно спасти — по инициативе итальянских властей возобновлены переговоры с Alitalia, которая ранее хотела приобрести low-coster.

Банкротство итальянской авиакомпании WindJet обойдется российским туроператорам в миллионы рублей, заявила в понедельник представитель Ростуризма Ирина Щеголькова.

Потери могут составить от 100 тыс. до 1 млн евро, подтверждает Майя Ломидзе из Ассоциации туроператоров России (АТОР). Для многих туроператоров эти потери могут оказаться критическими, говорит она.

Low-coster объявил о приостановке полетов в ночь с субботы на воскресенье – компания не смогла оплатить покупку топлива. Уже более суток в гостиницах на Сицилии находятся сотни российских туристов, которые не могут вылететь в срок. В понедельник еще 156 туристов не смогли вылететь из Катаньи в Санкт-Петербург, в основном это туристы туроператоров «Фламинго» и «Нева».

Значительное количество российских граждан должны вылететь в Италию рейсами WindJet в ближайшие вторник и среду, говорит Ломидзе. Это клиенты туроператоров «Джет Тревел» и «ПАК-групп». Скорее всего, вылеты не состоятся, отмечает она.

Еженедельно авиаперевозчик осуществлял 25 рейсов в Римини, Верону, Сицилию и Пизу из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Самары. При загрузке в 60% — это приблизительно 3 тыс. туристов в неделю. Всего авиакомпания продала более 300 тыс. билетов до октября по всему миру.

Глубина продаж авиабилетов была очень серьезной, так как авиаперевозчик пользовался большой полярностью в России из-за хорошей географии полетов. «По нашим оценкам, количество пассажиров, которые купили билеты у самой авиакомпании, составляет 50 процентов, а вторая часть – это те туристы, которые приобрели билеты в рамках туристического пакета», — говорит Ломидзе.

Сейчас туроператоры, чьи туристы не смогли вылететь из Италии, договариваются с авиакомпаниями и операторами, у которых есть свободные места, о помощи своим клиентам. Тем туристам, которые не улетели на отдых, туроператоры либо вернут деньги за путевку, либо будут искать альтернативные способы доставить их в Италию, говорит Щеголькова.

Но туристы, которые приобрели авиабилеты в WindJet самостоятельно, столкнутся с серьезными трудностями, так как им придется обменивать билеты самостоятельно.

«За них туроператор не будет оплачивать возвращение на родину», — говорит Ломидзе.

Туристам, которые самостоятельно организовали себе поездку в Италию, авиакомпания Alitalia предлагает оплатить 250 евро за авиабилет, а остальную часть расходов оплатят итальянские власти. Желающих воспользоваться этим предложением пока не так много. Но вернуть стоимость билета целиком, туристы смогут только подав в суд на WindJet.

«Посольство России в Риме настойчиво ставит вопрос перед итальянскими властями о необходимости выполнения обязательств в отношении российских авиапассажиров. Однако нельзя исключать, что в течение ближайших двух недель могут вновь возникать сложности у российских туристов, уже находящихся на территории Италии и имеющих обратные билеты на рейсы авиакомпании WindJet», — предупреждает российское Министерство иностранных дел.

Все потери туроператоры будут оплачивать из собственного бюджета, так как обанкротилась иностранная авиакомпания и эта ситуация не попадает под договор со страховщиком, говорит начальник отдела маркетинга туроператора специализирующегося на турах в Италию «Трис-Т» Алексей Белов.

Но говорить о больших финансовых потерях туроператоров еще рано — нужно дождаться официального решения итальянских властей по авиакомпании, говорит он. «Вполне возможно, что завтра будет принято положительное решение по WindJet и перевозчик продолжит работу. Если решение будет отрицательное, то мы будем искать другие авиакомпании, с которыми будем сотрудничать», — говорит он.

Авиакомпания WindJet находилась на грани банкротства на протяжении последних нескольких месяцев. Уже к концу 2011 года долг WindJet превысил 10 млн евро. Перевозчика хотела приобрести крупнейшая итальянская авиакомпания Alitalia, сделка должна была состояться 29 июня, но low-coster не смог предоставить данные о финансовом положении. В начале августа Alitalia снова сделала предложение WindJet, но сделка снова не состоялась.

Теперь по инициативе Национальной службы гражданской авиации Италии (Enac) переговоры между Alitalia и WindJet будут возобновлены. Встреча представителей компаний назначена на вторник. Также Enac создала специальную группу по вывозу туристов из страны с участием других итальянских компаний.

Но туроператор еще не объявил о банкротстве и не признан таковым, напоминает Ломидзе. «Если переговоры компаний пройдут удачно, туристы смогут спокойно обменять билеты или вернуть деньги, а потери туроператоров будут менее значительными», — говорит она.

WindJet продавала билеты в несколько раз дешевле, чем «Аэрофлот», и на 10–15% дешевле, чем другие авиакомпании на чартерные рейсы. В России у компании и раньше возникали проблемы – год назад из-за неуплаты аэропортовых сборов в Пулкове почти на сутки были задержаны три рейса в Верону, Пизу и Римини.

С каждым годом поток российских туристов в Италию растет. По данным Ростуризма, в 2011 году в страну выехали 734 тыс. человек, из которых 572 тыс. — туристы. В 2010-м — 583 тыс. человек, из которых 451 тыс. — туристы.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости