Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Auсhan зайдет в Real

Metro продает сеть гипермаркетов Real

Французская розничная сеть Auchan претендует на гипермаркеты Real — часть бизнеса германской группы Metro. Глобальная сделка изменит баланс сил в российском ритейле. Сеть Auchan в стране может увеличиться сразу на 50%.

Немецкий холдинг Metro ведет переговоры о продаже сети гипермаркетов Real. Главный претендент на покупку – французский ритейлер Auchan, пишет Reuters со ссылкой на двух источников, знакомых с ходом переговоров.

Но переговоры еще не завершились, и Metro все еще может отказаться от продажи, так как в компании рассматривают все варианты, включая продажу и дальнейшее развитие Real, заметил один из источников, уточнив, что Metro ведет переговоры с несколькими потенциальными покупателями.

О возможной продаже сети магазинов Real знает и источник на российском розничном рынке, но он уточняет, что пока договоренностей о продаже нет.

Представители Metro, Real и Aushan от комментариев отказались. В главном офисе в Германии Metro также не комментируют информацию.

Metro уже давно планирует продать часть своих активов, чтобы сосредоточиться на развитии сетей с форматом сетей Cash & Carry и Media-Saturn. Компания давно пыталась продать сеть универмагов Galeria Kaufhof, но в январе 2012 года отложила сделку из-за неблагоприятных условий на рынке. Среди кандидатов на приобретение компании называли инвесторов Рене Бенко и Николаса Берггрюна, аналитики оценивали актив в $2–3 млрд.

Продажа Real позволила бы немецкой компании сократить долг, который составил $10,3 млрд в конце первого полугодия 2012 года, считает аналитик Commerzbank Юрген Элферс. Из-за кризиса в зоне евро многие покупатели сокращают расходы, Metro потеряла пятую часть капитализации.

Сети супермаркетов Real работают в Германии, Польше, Румынии, Турции, России и на Украине. Объем продаж ритейлера составляет $3,8 млрд ежегодно.

В России сеть Real представлена 18 гипермаркетами: пять — в Москве и Московской области, два — в Санкт-Петербурге и по одному — в Липецке, Волгограде, Казани, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саратове, Иванове, Тольятти, Тамбове, Ростове-на-Дону и Ижевске. Торговая площадь гипермаркетов составляет 145,5 тыс. кв. м.

Сейчас сеть Auchan насчитывает 36 гипермаркетов в России. Ранее компания Auchan заявляла о планах расширить свою сеть гипермаркетов в России до 150, а до конца года открыть семь новых универсамов.

«В Германии периодически поднимается вопрос о продаже сети Real, включая российское подразделение, но каждый раз продажу откладывают на неопределенный срок», — рассказал источник в отрасли.

По его словам, в России этот актив представляет интерес для многих компаний, так как гипермаркеты Real расположены в удобных для покупателей местах.

Это крупная, зарекомендовавшая себя сеть, подтвердил Максим Клягин из «Финама». «Но так как сделка проходит на глобальном уровне, наиболее вероятным претендентом на покупку является Auсhan», — говорит аналитик.

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости