Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Требс» и «Титов» вернутся без суда

СП «Башнефти» и «ЛУКойла» отозвало свой иск против Роснедр

Совместное предприятие «Башнефти» и «ЛУКойла» «Башнефть-Полюс» отказалось от иска к Роснедрам, в котором требовало вернуть ей лицензию на нефтяные месторождения им. Требса и Титова. Партнеры надеются урегулировать спор с государством во внесудебном порядке. Источники, близкие к акционерам СП, объясняют решение уязвимостью позиции Роснедр и готовностью ведомства вернуть лицензию.

В пятницу Арбитражный суд Москвы прекратил рассмотрение дела по иску «Башнефть-Полюс» к Роснедрам о возврате компании лицензии на месторождения имени Требса и Титова. СП «Башнефти» и «ЛУКойла» отозвало иск. «Мы считаем, что этот вопрос может быть урегулирован во внесудебном порядке, поскольку правительственная комиссия по ТЭК поручила Роснедрам внести изменения в условия лицензии на месторождения, уточнив ряд формулировок, касающихся обязательств по переработке 42% добытой нефти, — пояснил действия истца представитель «Башнефти». — Кроме того, в конце июля возможность возвращения лицензии на «Требса» и «Титова» «Башнефть-Полюсу» после уточнения условий лицензии подтвердил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской».

«ЛУКойл», владеющий 25% «Башнефть-Полюса», заявил «Газете.Ru», что поддерживает позицию «Башнефти».

Месторождения имени Требса и Титова располагаются в Тимано-Печорской нефтеносной провинции. Их запасы оцениваются в 230 млн тонн условного топлива, в том числе 142,3 млн тонн нефти («Титов» — 63,4 млн тонн, «Требс» — 78,9 млн тонн). Изначально лицензией на эти месторождения владела «Башнефть», но позднее 25% в проекте приобрел «ЛУКойл», заплатив 4,7 млрд рублей. В результате было создано совместное предприятие «Башнефть-Полюс», которому и передали лицензию. Но в мае Роснедра отозвали лицензию у СП в связи с иском миноритарного акционера «Башнефти» Светланы Проскуряковой.

Истец заявила, что на момент переоформления лицензии СП не соответствовало требованиям законодательства, которые предъявляются к недропользователю. Речь идет о том, что по условиям лицензионного соглашения не менее 42% нефти, добываемой на месторождениях им. Требса и Титова, должны перерабатываться на российских заводах.

Предполагалось, что нефть поступит на НПЗ уфимской группы, принадлежащие «Башнефти». Но само СП «Башнефть-Полюс» формально необходимых мощностей не имеет.

Ранее Юрий Трутнев, занимавший тогда пост главы Минприроды, заявил, что в процессе переоформления лицензии акционеры «Башнефть-Полюса» «немного поторопились» и «достаточно небрежно поработали над подготовкой документов», в результате новый владелец лицензионного соглашения не отвечает необходимым требованиям. Он отметил, что претензии есть и к Роснедрам, которые «умудрились провести государственную перерегистрацию, не проверив все требования, которые предъявлялись к участникам конкурса».

После отзыва лицензии главы «Башнефти» и «ЛУКойла» Александр Корсик и Вагит Алекперов направили письмо Владимиру Путину, который тогда занимал пост премьер-министра. В письме они просили «рассмотреть возможность продолжения проекта в нынешнем виде и в случае положительного решения уточнить формулировки лицензионного соглашения, сохранив их суть и устранив неоднозначность». Как сообщали источники «Газеты.Ru», компании были готовы предоставить дополнительные гарантии, что нефть с «Требса» и «Титова» будет перерабатываться на заводах «Башнефти». В конце мая письмо с просьбой восстановить лицензию было направлено новому премьеру Дмитрию Медведеву. Тем не менее СП лицензию на «Требса» и «Титова» так и не восстановили, в июле она вернулась к «Башнефти».

Самостоятельно этой компании было бы крайне сложно разрабатывать эти месторождения: «ЛУКойлу» принадлежит вся местная инфраструктура, включая нефтеналивной терминал в Варандее (единственный пункт, через который возможна отгрузка добытого сырья) и нефтепровод до него.

«Башнефть» неоднократно заявляла, что без сотрудничества с «ЛУКойлом» проект может быть отложен на несколько лет и стать не столь экономически эффективным не только для самой компании, но и для государства, которое может потерять более ста миллиардов рублей налогов.

Так дело дошло до суда. Источник, близкий к акционерам «Башнефть-Полюса», рассказал «Газете.Ru», что есть абсолютно реальные предпосылки для того, чтобы оспорить отзыв лицензии именно в судебном порядке. По словам источника, Роснедра не должны были отзывать лицензию, это могло быть сделано только через суд.

«Таким образом, «Башнефть-Полюс» имела все шансы на победу при оспаривании отзыва лицензии, — говорит собеседник «Газеты.Ru». — Очевидно, Роснедра, осознавая уязвимость своей позиции, пошли на соглашение с истцом, чтобы не затягивать судебное разбирательство».

По мнению источника, в ближайшее время лицензия будет возвращена «Башнефть-Полюсу».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости