Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Nokia наносит Oracle на карту

Nokia и Oracle займутся разработкой собственных карт

Корпорация Nokia передает концерну Oracle доступ к своим картографическим данным и сервисам. Пользователи программного обеспечения — в основном предприятия — получат возможность шире использовать карты Nokia, которые будут интегрированы в приложения Oracle. Соглашение подписано на фоне провала картографического проекта от Apple.

Финская Nokia может заключить соглашение с Oracle, по условиям которого американский разработчик программного обеспечения получит доступ к картографическим данным и сервисам производителя смартфонов. О сделке может быть объявлено в понедельник, на конференции OracleWorld в Сан-Франциско, отмечает источник The Wall Street Journal.

Пресс-служба Nokia подтвердила факт сделки.

Руководство Nokia рассматривает договор как шаг в сторону расширения картографических услуг компании, основном конкурентом которой в этом сегменте является американский интернет-концерн Google. В свою очередь, пользователи Oracle получат возможность более широко использовать карты Nokia, которые будут интегрированы в приложения разработчика ПО.

Nokia стремится активно расширять свое присутствие на рынке картографических сервисов. В 2007 году производитель смартфонов заплатил $8,1 млрд за американского разработчика цифровых карт и данных для геоинформационных систем Navteq. Изначально Nokia лидировала в секторе навигации для автомобилей, но со временем начала развивать картографические приложения для мобильных устройств, в том числе на мобильной операционной системе от Microsoft.

Ранее Nokia заключила соглашения со скидочным сервисом Groupon и интернет-ритейлером Amazon, которые отказались от карт Google в пользу финской компании. У Nokia также имеется соглашение с интернет-компанией Yahoo!.

«Мы крупнейшая компания в области картографии», — заявлял ранее глава инновационного подразделения Nokia в области геолокации Ганс Петер Брондмо. В 2011 году подразделение принесло компании около 1 млрд евро выручки.

По итогам 2011 года общая выручка Nokia снизилась на 9%, до 38,6 млрд евро. Операционный убыток вырос почти на 48% и составил 1,073 млрд евро, операционная прибыль за 2010 год — 2,07 млрд евро.

Частные пользователи предпочитают мобильным устройствам Nokia гаджеты на мобильных операционных системах iOS от Apple и Android от Google, поэтому соглашение с Oracle эксперты не считают прорывным.

Но благодаря сделке финская компания получит возможность предоставлять свои услуги новому сегменту аудитории: Oracle является поставщиком ПО для предприятий.

Помимо Nokia и Oracle над созданием собственных карт работает корпорация Apple, которая в мае сообщила о решении отказаться от картографического сервиса Google Maps и заменить его на собственный в новой мобильной операционной системе iOS 6.

Но сервис разочаровал пользователей. В конце прошлой недели исполнительный директор Apple Тим Кук принес извинения за ошибки в его работе. В качестве альтернативы глава Apple предложил использовать карты таких приложений из App Store, как Bing, MapQuest и Waze, или даже использовать Google Maps или Nokia Maps.

«У нас сильный картографический сервис, хорошие возможности в области навигации, — недавно говорил исполнительный директор Nokia Стивен Элоп, отмечая, что геолокация и коммерция критически важны для планов компании. — Это только верхушка того айсберга, в который верим и мы, и наши конкуренты».

«Предоставление услуг в области картографии является одним из основных сегментов конкуренции производителей смартфонов. Nokia считает, что имеет преимущество в этой области. Стратегия компании также ясна — заключить партнерство со всеми, кроме Google», — говорит эксперт ZDNet Ларри Дигнан.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости