Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арабы выходят из Восточного порта

Арабский портовый оператор DP World Limited выходит из «Восточной стивидорной компании»

Арабский портовый оператор DP World Limited выходит из «Восточной стивидорной компании» (ВСК), крупнейшего контейнерного терминала на Дальнем Востоке. 25% акций ВСК проданы Global Ports Investments PLC, чья доля в компании возрастает до 100%, говорится в сообщении Global Ports. Сумма сделки оценивается в $230 млн.

Сделка будет частично финансироваться за счет необеспеченного займа от Transportation Investments Holding Limited (TIHL), крупнейшего акционера группы. Заем предоставлен под трехмесячную ставку LIBOR в долларах США +2,0%. Сделку планируется завершить на этой неделе.

«Эта инвестиция подчеркивает нашу неизменную веру в перспективы контейнерного рынка России, — пояснил председатель совета директоров Global Ports Никита Мишин. – Приобретение в полную собственность компании, которая представляет собой отличный актив и обладает потенциалом четырехкратного роста, является стратегически важным шагом для группы и соответствует заявленному нами намерению дальнейшего роста в России и СНГ». «DP World проявила себя как надежный партнер, и мы довольны результатами совместной деятельности по развитию порта», — добавил он.

ООО «Восточная стивидорная компания» работает на территории порта Восточного порта, сейчас его пропускная способность составляет 550 тыс. TEU (двадцатифутовых контейнеров) в год.

Global Ports Investments PLC – один из крупнейших операторов контейнерных терминалов на российском рынке. Global Ports входит в группу «Н-Транс». Global Ports осуществляет управление тремя российскими контейнерными терминалами («Петролеспорт» и «Моби Дик» в Санкт-Петербурге и «Восточная стивидорная компания» в порту Восточный) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии («Мулти-Линк Хельсинки», «Мулти-Линк Котка»). В Global Ports входят логистический парк «Янино» под Петербургом и крупный нефтеналивной терминал Vopak E.O.S., расположенный в Эстонии.

В сентябре 2012 года было объявлено о приобретении до конца 2012 года 37,5% акций Global Ports нидерландской компанией APM Terminals (глобальный оператор портов, морских и внутренних терминалов). APM Terminals входит в состав A.P. Moller-Maersk A/S, крупнейшей в мире нефтяной и судоходной группы.

По итогам шести месяцев 2012 года консолидированная выручка Global Ports составила $255,7 млн, скорректированный показатель EBITDA – $145 млн. Суммарный контейнерооборот российских терминалов Global Ports в первой половине 2012 года – 709 тыс. TEUs (без учета «Янино»).

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости