Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Mirror тянут в суд за прослушку

Daily Mirror и The People подозреваются в прослушке знаменитостей

Еще два британских таблоида обвинены в прослушке телефонов знаменитостей. На этот раз скандал не касается империи Руперта Мердока: четыре иска в Верховный суд Англии поданы на Mirror Group Newspapers — издателя газет Daily Mirror и The People. Среди истцов бывший тренер сборной Англии по футболу.

Скандал с прослушкой телефонов британскими СМИ распространился за пределы империи Руперта Мердока, пишет Financial Times. В понедельник на Mirror Group Newspapers (MGN) — издателя бульварных газет Daily Mirror и The People — в Верховный суд Британии поданы четыре иска.

Один из истцов, бывший тренер сборной Англии по футболу Свен-Ёран Эрикссон утверждает, что его телефон не раз прослушивался в тот период, когда редактором Daily Mirror был Пирс Морган. Он возглавлял издание с 1995-го по 2004 год и неоднократно отрицал какую-либо причастность к прослушке телефонов.

Трое других заявителей — актриса Шобна Гулати, бывшая няня детей четы Бекхэм Эбби Гибсон и Гарри Флиткрофт, экс-капитан футбольной команды «Блэкберн Роверс», — подали иски к газетам Sunday Mirror и The People.

Истцы указывают на «злоупотребление доверием и злоупотребление конфиденциальной информацией», связанные с «перехватом или прослушкой мобильных телефонов и сообщений голосовой почты», пишет Financial Times.

Материнская компания группы Trinity Mirror неоднократно заявляла, что журналисты изданий группы работают в рамках закона и кодекса поведения, разработанного Комиссией по жалобам на прессу. «У нас нет комментариев, мы не в курсе того, что происходит в Верховном суде», — ответил пресс-секретарь Trinity Mirror на запрос Financial Times.

Обоснованность претензий предстоит проверить. Они касаются статей, опубликованных много лет назад. Марк Льюис, адвокат всех четырех истцов, сказал, что

в отличие от разбирательств с News Corp., когда список жертв прослушки был зафиксирован сотрудниками изданий на бумаге, в случае с MGN никаких документальных подтверждений пока нет.

«Там может и не быть готовых документальных улик, но мы сможем доказать факты прослушки через логику и последовательность действий », — заявил он The Telegraph.

В любом случае иски не пройдут бесследно для Trinity Mirror, пишет Financial Times.

Группа испытывает проблемы на фоне падения тиражей и низкой выручки от рекламы. В этих условиях MGN ждет перспектива судебного разбирательства, где адвокаты предполагаемых жертв будут требовать раскрытия внутренних документов группы.

News International уже выплатила $224 млн по искам о прослушке. Скандал вокруг издателя ныне прекратившей свое существование News of the World разразился несколько лет назад. Выяснилось, что журналисты издания в погоне за эксклюзивами прослушивали телефонные разговоры знаменитостей и обычных британцев, например родственников погибших в Ираке и Афганистане и семей жертв терактов. Британский таблоид закрыли в июле прошлого года.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости